Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Кофейно-молочный ликер

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Нежный, мягкий, ароматный, слегка тянущийся ликер в супермаркетах стоит немало денег. При этом в качестве продукции иногда приходится сомневаться. А ведь сделать такой напиток самостоятельно, совершено не сложно. Попробуем?
Готовый кофейно-молочный ликер

Содержание рецепта:

Ликеры — знаменитые легкоалкогольные напитки во всем мире. Особенно их любит женский пол. Напиток в себе сочетает разные ароматы, сливки, молоко, яйца, специи, пряности, какао, кофе и многое другое. Ликеры в домашних условиях готовятся с добавлением водки или коньяка. В роли молочной составляющей применяют молоко или сливки. В общем, он безумно вкусный. Ароматизируют напиток разными эссенциями, которые можно сделать самим, к примеру, вырастить на участке пряные травы, которые потом высушить, измельчить и настоять на спирту, а потом их добавлять в ликер. Бокал такого домашнего коктейля в отличие от обычных сладостей, заставит пылать щеки, гореть глаза и намного чаще биться сердце.

Приготовление домашних ликеров — это простое и творческое занятие, и огромный простор для кулинарных экспериментов в комбинировании продуктов. Сегодня будем готовить кофейный ликер с коньяком. Такой напиток совершено не содержит консервантов. Молочные составляющие не портятся благодаря идеальной пропорции алкоголя. Такой напиток особенно понравится поклонникам кофе и коньяка. Кстати еще ликер можно применять для приготовления разнообразных десертов, тортов, кексов и пирожных. Его можно добавить в крем, тесто или пропитать бисквит.
  • Калорийность на 100 г — 211 ккал.
  • Количество порций — 450 мл
  • Время приготовления — 40 минут
Ингредиенты:
  • Молоко — 300 мл
  • Яйца — 2 шт.
  • Яйца — 2 шт.
  • Сахар — 50 г или по вкусу
  • Растворимый кофе — 1,5 ст.л.
  • Коньяк — 50 мл



Пошаговое приготовление кофейно-молочного ликера:



Кофе заварено молоком

1. Растворимый кофе насыпьте в небольшую емкость и залейте половиной порцией горячего молока (можно всем количеством молока).

Кофе заварено молоком

2. Добавьте сахар, перемешайте, чтобы кофейные гранулы полностью растворились и оставьте охлаждаться до комнатной температуры. Молоко должно быть обязательно кипяченое, так вы продлите срок хранения напитка.

Желтки влиты в миску

3. Белки отделите от желтков. Белки вылейте в чистую и сухую емкость и отправьте в холодильник. Они для рецепта не понадобятся, поэтому можете из них приготовить безе, омлет или пышные оладушки. А желтки поместите в большую емкость, в которой далее будете продолжать готовить ликер.

Желтки взбиты

4. Возьмите венчики и миксером на больших оборотах взбейте желтки до образования лимонного цвета и пышной воздушной массы.

К желткам добавлена кофейная жидкость

5. Во взбитые желтки влейте кофейное молоко и при помощи миксера перемешайте.

К продуктам влито оставшееся молоко и коньяк

6. Влейте оставшееся молоко, если вы не все развели с кофе и также вымешайте. Попробуйте жидкость и по необходимости можете добавить сахар по вкусу. После влейте коньяк и также вымешайте. Снова попробуйте и если будет не хватать алкоголя, то влейте еще.

Ликер настоян и снята пена

7. Оставьте напиток на полчаса настаиваться. За это время на его поверхности образуется пенка, которую аккуратно снимите ложкой. Ее можете съесть, она очень вкусная, либо использовать для выпечки. После перелейте домашний ликер в графин или бутылку и отправьте охлаждаться в холодильник.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить молочно-кофейный ликер.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *