Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Окрошка постная

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Окрошка постная — это традиционное славянское блюдо. Она подойдет верующим христианам на время специального поста, а также станет любимым блюдом вегетарианцев.
Готовая постная окрошка

Содержание рецепта:

Ранее готовили окрошку из всех овощей, что росли в огороде. Чаще всего, это была картошка, огурцы, редис и всевозможная зелень. Кроме этого в блюдо клали еще мясной продукт, в качестве которого была свинина, курятина, говядина. Однако отмечу, что окрошка могла быть еще и постной. Означает это, что окрошка делалась без продуктов животного происхождения.

Постную окрошку можно готовить не только в пост. Ведь диетологи рекомендуют периодически делать разгрузочные дни, и она для такого случая великолепно подойдет. Кроме этого, такое постное первое блюдо подойдет еще и тем, кто соблюдает диету и следит за своим весом.

Заправлять постную окрошку можно сывороткой, квасом, кефиром или обычной водой. Ограничений здесь нет. В данном рецепте я предлагаю узнать, как правильно готовить окрошку постную по классическому рецепту, который дошел до нашего времени из глубины веков.
  • Калорийность на 100 г — 47 ккал.
  • Количество порций — 10
  • Время приготовления — 15 минут на нарезку продуктов, плюс дополнительное время на варку и охлаждение картофеля и яиц
Ингредиенты:
  • Картофель — 4 шт.
  • Яйца — 4 шт.
  • Огурцы — 3 шт. (можно использовать замороженные)
  • Укроп — маленький пучок (можно использовать замороженный)
  • Зеленый лук — пучок
  • Постный майонез — 500 г
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Черный молотый перец — 0,5 ч.л. или по вкусу



Приготовление окрошки постной



Отварной картофель очищен и нарезан кубиками

1. Картофель помойте и, не очищая, отварите с добавлением соли до готовности. Когда он сварится, опустите его в ледяную воду, чтобы быстрее остыл. После очистите и нарежьте кубиками среднего размера.

Отварные яйца очищены и нарезаны кубиками

2. Яйца опустите в холодную воду, добавьте соль и отправьте вариться на плиту. После закипания воды, убавьте огонь до самого маленького и варите их 10 минут до крутого состояния. Если яйца положить в кипящую воду, то скорлупа может лопнуть и белок весь вытечет. Соль, для варки яиц необходима для того, чтобы если скорлупа все же лопнет, то белок не вытечет, а свернется.

Когда яйца сварятся, залейте их ледяной водой и подержите, около 20 минут. Это необходимо, чтобы они не только быстрее остыли, но и легче очищались.
После этого яйца очистите и нарежьте кубиками, как картофель.

Репчатый лук мелко нарезан

3. Зеленый лук помойте, высушите и мелко измельчите.

Все продукты сложены в кастрюлю

4. Сложите все продукты в большую кастрюлю и налейте майонез. Также добавьте нарезанные кубиками огурцы и измельченный укроп. В данном рецепте эти компоненты используются замороженные.

Окрошка заправлены постным майонезом, залита водой, приправлена специями и вымешана

5. Приправьте окрошку солью, лимонной кислотой или лимонным соком, залейте кипяченой охлажденной питьевой водой и хорошо все перемешайте. Поскольку вода для заправки должна быть прохладная, подготовьте ее заблаговременно. Например, закипятите с вечера, чтобы она за ночь успела остыть, а утром принимайтесь за приготовление окрошки.

Готовую постную окрошку разливайте по тарелкам, в каждую порцию кладите кубик льда и подавайте ее к столу. Также по желанию можно добавить в блюдо горчицу, тогда окрошка приобретет слабую пикантную горчинку.

Смотрите также видео-рецепт приготовления овощной окрошки:

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (2):
  1. Елена   21 марта 2017 13:28


    И совсем не важно что в окрошке яйца! Главное что майонез постныйjoy

    Цитировать Ответить
    Нравится1
  2. Алёна   17 марта 2020 15:43


    Постная с яйцами ?
    Цитировать Ответить
    Нравится1
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *