Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Окрошка с копченостями и сметаной

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Лёгкий и низкокалорийный холодный овощной суп для любителей питательно, но лёгкой для желудка пищи — окрошка с копченостями и сметаной. Буквально несколько минут, и полноценный обед или ужин готов. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовая окрошка с копченостями и сметаной

С наступлением первых весенних дней так хочется чего-то свежего и освежающего, напоминающее ясные солнечные и теплые летние дни. На прилавках магазинов всё чаще можно увидеть свежие овощи и зелень. Поэтому окрошка с копченостями и сметаной в компании с хрустящим ароматным огурчиком, зелёным луком, укропом и петрушкой станет прекрасным решением. Именно это блюдо предлагаю приготовить, чтобы порадовать родных.

Благодаря добавлению в первое холодное блюдо копченостей, окрошка получается с необычным вкусом. Сметана придает сливочный вкус, делает кушанье насыщенным и питательным. Но ее берите жирную не менее 20%, чем больше жирности, тем вкуснее и насыщенней блюдо. Яйца для блюда рекомендую покупать домашние с яркими желтками. Зелени не жалейте, кладите ее побольше. Воду предварительно закипятите и остудите. Это можно сделать за день до готовки, с водой ничего не случится, зато вы сэкономите время. Вместо воды для основы подойдет нежирный холодный кефир. Для легкой остроты добавьте измельченный редис. Все продукты нарезайте маленькими аккуратными одинаковыми кубиками. Перед подачей выдержите окрошку 1-2 часа, чтобы она настоялась и насытилась. Подавайте ее холодной, можно даже в каждую порцию положить по кубику льда. Соблюдая эти правила у вас без соблюдения получится изумительная окрошка.

Смотрите также, как приготовить постную окрошку.

  • Калорийность на 100 г — 185 ккал.
  • Количество порций — 6
  • Время приготовления — 30 минут для нарезки продуктов, плюс время для варки и охлаждения яиц и картофеля
Ингредиенты:
  • Копченый куриный окорок — 1 шт.
  • Сметана — 500 мл
  • Яйца — 5 шт.
  • Укроп и петрушка — по пучку (можно использовать замороженные)
  • Картофель — 4 шт.
  • Домашняя колбаса — 200 г
  • Лимонная кислота — 1 ч.л.
  • Соль — 1 ч.л.
  • Зеленый лук — пучок
  • Огурцы — 3 шт.



Пошаговое приготовление окрошки с копченостями и сметаной, рецепт с фото:

Копченый окорок нарезан

1. Копченый куриный окорок помойте и просушите бумажной салфеткой. Снимите шкурку, т.к. ее в блюдо не добавляют. С костей снимите мясо и нарежьте его кусочками.

Колбаса нарезана

2. Домашнюю колбасу нарежьте кубиками.

Картофель очищен и нарезан

3. Отваренный в мундирах картофель очистите от кожуры и нарежьте.

Яйца очищены и нарезаны

4. Яйца отваренные вкрутую очистите от скорлупы и нарежьте.

Огурцы нарезаны

5. Огурцы помойте, высушите бумажной салфеткой, отрежьте кончики и нарежьте.

Зеленый лук нашинкован

6. Зеленый лук помойте, высушите и мелко измельчите.

Продукты сложены в кастрюлю

7. Сложите все продукты в кастрюлю. Туда же добавьте измельченный укроп и петрушку. В данном рецепте зелень используется замороженная. Размораживать ее предварительно не надо. Она растает прямо в блюде.

Продукты сложены в кастрюлю и добавлена сметана

8. Добавьте в кастрюлю сметану.

Готовая окрошка с копченостями и сметаной

9. Залейте продукты охлажденной кипяченой водой и перемешайте. Приправьте окрошку с копченостями и сметаной солью и лимонной кислотой. Перемешайте и попробуйте на вкус. При необходимости откорректируйте его и доведите до желаемого результата. Охладите окрошку в холодильнике и сервируйте ее к столу.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить окрошку на сметане.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *