Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Холодная окрошка на воде с майонезом и колбасой

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Пошаговый рецепт с фото приготовления окрошки на майонезе с колбасой. Секреты приготовления блюда и комбинации ингредиентов. Правила подачи. Видео-рецепт.

Готовая окрошка на майонезе с колбасой

Что может быть лучше в летний зной отведать тарелочку охлаждающего супчика? Если не хотите стоять у плиты, на выручку придет простое, но быстрое и вкусное блюдо, как окрошка. Это специфическое, но очень вкусное холодное первое блюдо, которое ассоциируется исключительно с летней порой года и состоит из сезонных продуктов. Представляет собой окрошка ассорти из измельчённых продуктов, разбавленных жидкостью и заправленным соусом. Готовится окрошка из свежих овощей и зелени. Для сытности добавляют колбасу, яйца и картофель. Заправляют блюдо кефиром, йогуртом, квасом, водой со сметаной или майонезом, бульоном. Сегодня сделаем окрошку с колбасой на майонезе.

Окрошка на основе майонеза получается довольно калорийной, более сытной и питательной. Те, кто придерживается диетического питания, или хочет уменьшить количество калорий, жирный майонез замените диетическим. Также можете отказаться в рецепте от картофеля. Если нет надобности ограничивать себя в еде, кроме овощей в окрошку можно положить ветчину, копчёную колбасу и варёное мясо.

Смотрите также, как приготовить домашнюю окрошку на сыворотке.

  • Калорийность на 100 г — 149 ккал.
  • Количество порций — 5-6
  • Время приготовления — 30 минут для нарезки продуктов
Ингредиенты:
  • Картофель вареный в мундирах — 3 шт.
  • Соль — 1 ч.л.
  • Молочная или докторская колбаса — 300 г
  • Яйца отваренные вкрутую — 4 шт.
  • Зеленый лук — пучок
  • Питьевая холодная вода — 3 л
  • Майонез — 300 г
  • Огурцы свежие — 3 шт.
  • Лимонная кислота — 1 ч.л.
  • Укроп — пучок



Пошаговое приготовление окрошки на майонезе с колбасой, рецепт с фото:

Картошка очищена и нарезана

1. Отваренный картофель охладите, очистите от шкурки и нарежьте кубиками среднего размера. Рекомендую картофель варить «в мундире», тогда он точно не разварится. Если варите картофель очищенный, полученный отвар не выливайте. Его остудите и используйте для заправки окрошки.

Яйца очищены и нарезаны

2. Отварные яйца очистите от скорлупы и нарежьте кусочками. Как правильно их варить вкрутую, вы прочитаете в пошаговом рецепте с фото, опубликованном на страницах сайта. Для этого воспользуйтесь строкой поиск.

Колбаса нарезана

3. Колбасу нарежьте такого же размера, как предыдущие продукты.

Зеленый лук нарезан

4. Зеленый лук помойте, высушите и мелко накрошите.

Огурцы  нарезаны

5. Все продукты сложите в варочную кастрюлю и добавьте нарезанные огурцы. В рецепте они используются замороженные. Предварительно размораживать их не нужно. Свежие корнишоны помойте, высушите и нарежьте кусочками. При желании кроме огурчиков можно добавить еще редиску.

Укроп измельчен

6. Следом добавьте к продуктам зелень укропа. Она также в рецепте замороженная и размораживать не нужно. Рекомендую зелени брать много и разную.

К продуктам добавлен майонез

7. К продуктам в кастрюлю добавьте майонез. Чтобы в окрошке майонез не плавал нерастворёнными кусочки, его сначала соедините с нарезанными продуктами. Затем перемешайте, сделав салат.

К продуктам налита вода

8. Залейте продукты охлажденной питьевой водой и перемешайте, чтобы получилась окрошка на майонезе с колбасой нужной густоты. Вместо кипячёной воды можно взять минеральную воду. Жидкость в окрошке посолите и подкислите лимонной кислотой, которую можете заменить уксусом. При этом солите окрошку умеренно, т.к. в майонезе уже есть соль. Чтобы добавить блюду остроты и пикантности, добавьте горчицу или хрен.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить вкусную окрошку на воде и майонезе.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *