Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Сушеные абрикосы

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Еще с древности, когда не было возможности сохранять фрукты в свежем виде, люди их сушили. Узнаем, как правильно сушить абрикосы, чтобы сохранить в них максимальное количество витаминов. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовые сушеные абрикосы

Содержание рецепта:

Мы все с нетерпением ждем лета, чтобы лакомиться сочными плодами, подаренными самой природой. Но сезон проходит, а вместе с ним заканчиваются свежие фрукты. Поэтому приходится довольствоваться консервацией или заморозкой, чтобы наслаждаться любыми ягодами круглый год. Но особенно быстро проходит абрикосовый сезон, т.к. солнечные плоды внезапно созревают и также быстро исчезают. Этот фрукт считается скоропортящимся, т.к. весьма водянистый. По этой причине нужно наесться им вдоволь. Но самое главное не это, а пополнить организм полезными витаминами. При консервации из-за термической обработки все целебные вещества фрукта утрачиваются. А чтобы кушать абрикосы круглый год и насыщать организм витаминами, ягоды нужно сушить. Поговорим о сушеных абрикосах и их пользе для человека.

Благодаря возможности употреблять сушеный абрикос в любое время года, мы поддерживаем иммунитет даже зимой. Курага — питательный перекус, причем даже для женщин, следящих за своей фигурой. И это не смотря на то, что курага является сладостью. Поэтому можно смело съесть жменю сладких долек, не боясь поправиться. Поскольку составляющие продукта относятся к легкоусвояемым углеводам, которые делятся на фруктозу и сахарозу. Поэтому достаточно быстро наступает чувство сытости, что позволяет утолить внезапный голод. К тому же солнечный фрукт придает много энергии, сил и заряжает бодростью даже после трудового дня.

  • Калорийность на 100 г — 232 ккал.
  • Количество порций — 300-350 г
  • Время приготовления — 30 минут подготовительной работы, плюс время для варки и сушки
Ингредиенты:
  • Абрикосы — 1 кг
  • Лимон — 0,25 шт.



Пошаговое приготовление сушеных абрикос, рецепт с фото:

Из абрикос удалена косточка

1. Переберите ягоды, отсортировав спелые и не порченные. Абрикосы должны быть упругие и плотные. Затем их помойте и высушите бумажной салфеткой или разложите на столешнице, чтобы они высохли естественным путем. Аккуратно ножом разрежьте половинку фрукта, доводя нож до косточки, и удалите косточку. При этом абрикоса должна остаться целой.

Абрикосы сложены в варочную кастрюлю

2. Сложите абрикосы в варочную кастрюлю.

Абрикосы заправлены лимонным соком

3. Лимон помойте, отрежьте 0,25 части и выдавите в кастрюлю сок.

Абрикосы залиты водой и доведены до кипения

4. Залейте абрикосы водой, поставьте на плиту и закипятите. Проварите 3-5 минут и выключите огонь. Оставьте фрукты в воде до полного остывания и настаивания.

Абрикосы выложены на противень и отправлены в духовку

5. Извлеките абрикосы из жидкости и выложите на противень, чтобы они не соприкасались друг с другом. Отправьте их в нагретую духовку до 60 градусов и сушите при слегка приоткрытой дверце. Периодически ягоды переворачивайте, чтобы они равномерно просушились. Степень просушки регулируйте самостоятельно. Если хотите курагу мягкую, то время сушки займет около 3 часов, если желаете получить абрикосы сильно сухими, то увеличь время на 1-2 часа.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить сушеные абрикосы на зиму.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *