Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Картофель сушеный в духовке

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
В сезон молодого картофеля, старые клубни кушать не хочется. Выбрасывать их жалко, а как утилизировать многие не знают. Предлагаю картофель высушить в духовке, тогда закуска будет востребована в любое время. Пошаговый рецепт с фото и видео-рецепт.

Готовый картофель сушеный в духовке

Картофель — самый популярный и востребованный овощ в нашей стране. Его употребляют в пищу в вареном, печеном и жареном виде. В настоящее время широкое распространение в кулинарии получил сушеный картофель. Картофель сушеный — это ничто иное, как картофельные чипсы, но с одним отличием: они значительно полезнее для организма. Сушение овощей сегодня приобретают огромную популярность. Поскольку это простой способ заготовки, который вполне может заменить свежие клубни, при этом весить он будет во много раз меньше. Такая заготовка подойдет людям, которые ведут активный образ жизни и ездят на отдых на природу в палатках. Поскольку такой картофель можно использовать для приготовления в полевых условиях разных блюд: супа, рагу, тушить… При тепловой обработке, например, варки или тушении, засушенные ломтики имеют свойство — увеличиваться в размерах. Еще преимущество сушеного картофеля: он долго хранится.

Для сушки желательно брать картофель белый внутри. Он плотнее и дольше разваривается. На выходе такого картофеля будет из 1 кг чищеных клубней 200 г сухой заготовки. Для сушки картофель нарезают разнообразными кусочками: кубиками, ломтиками, слайсами, соломкой… Здесь можно экспериментировать и выбрать тот способ, который больше всего нравится. При выборе способа нарезки, учитывайте, что тонкий пласт быстрее и эффективнее высыхает, а кубик долго сохнет внутри и вздувается, как маленький шарик.

  • Калорийность на 100 г — 298 ккал.
  • Количество порций — 1
  • Время приготовления — 3-6 часов
Ингредиенты:
  • Картофель — 2 шт.
  • Соль — 1 ч.л.
  • Черный молотый перец — 1/3 ч.л.



Пошаговое приготовление картофеля сушеного в духовке, рецепт с фото:

Картофель очищен

1. Картофель очистите от кожуры и помойте под проточной водой.

Картофель нарезан слайсами

2. Нарежьте его тонкими слайсами толщиной 3-4 мм. Хотя способ нарезки может быть разный. Выбирайте тот, какой хотите.

Картофель замочен в воде

3. Залейте картофель чистой водой и оставьте на полчаса, чтобы вышел крахмал. Тогда картофельные ломтики будут более хрустящими.

Картофель высушен

4. Извлеките картофель из воды, помойте под проточной водой и насухо обсушите бумажной салфеткой.

Картофель выложен на противень

5. Выложите картофельные ломтики на противень, чтобы они не соприкасались друг с другом. На один стандартный противень от духовой камеры помещается два больших картофеля нарезанных слайсами.

Картофель приправлен солью и перцем

6. Приправьте картофель солью и черным молотым перцем. По желанию можете добавить любые специи по вкусу. Отмечу, что солить и перчить его нужно если будете употреблять, как чипсы. Если готовите впрок, для дальнейшего использования в другие блюда, то никаких пряностей не используйте.

Готовый картофель сушеный в духовке

7. Отправьте картофель в нагретую духовку до 100 градусов и сушите картофель около 5 часов с приоткрытой дверцей духовки. Периодически его переворачивайте, чтобы он со всех сторон высушился равномерно. При этом время сушки будет отличаться в зависимости от способа нарезки.

Готовый картофель сушеный в духовке храните в стеклянной емкости и крышкой в сухом темном месте без повышенной влажности.

<a name="video-recept"></a>Смотрите также видео-рецепт, как приготовить сушеный картофель.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *