Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Розы из картофеля

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Все хозяйки знают, что блюдо, а особенно праздничное, кроме того что должно быть вкусным, оно еще должно быть и красивым. Поэтому важно знать, чем и как его можно украсить и оформить. Презентую мастер-класс «Розы из картофеля».
Приготовленный картофель в виде роз

Содержание:

Готовить подобные розочки можно не только из картофеля. Их можно также сделать из белой репы, свеклы или моркови. Также красные розочки делаются из картофеля, окрасив его свекольным соком. Овощи желательно использовать старые, из молодых клубней розочки могут быть сильно хрупкие. Однако если потренироваться и приловчиться, то можно их оформлять из любых овощей. Подвергать термической обработке розы можно несколькими способами: во фритюре, запекать в духовом шкафу или в микроволновке. От выбранного способа приготовления будет завесить их вкус. Например, во фритюре они сильно зажарятся, будут вкусные, но при этом более калорийные. В микроволной печи, получатся чипсы в форме розочек, а в духовке — как запеченный картофель. Какой способ лучше — выбирать вам.

Украшать подобными розами можно любые блюда, начиная от салатов и заканчивая декорированием мясных и овощных блюд. Кроме этого, такое украшение поднимет настроение гостям и создаст волшебную необычную атмосферу за столом.
  • Калорийность на 100 г — 87 ккал.
  • Количество порций — 4
  • Время приготовления — 45 минут
Ингредиенты:
  • Картофель — 1 шт.
  • Соль — 1/5 ч.л. или по вкусу
  • Молотая сладкая паприка — 1/4 ч.л.
  • Деревянные шпажки — примерно 20 шт.



Приготовление роз из картофеля



Картофель нарезан тонкими колечками

1. Картофель очистите, хотя можно оставить его со шкуркой, тогда розочки будут с кромкой, как поступать, выбирайте сами. Затем нарежьте клубни тонкими ломтиками, чем тоньше, тем лучше, идеально 1,5 мм. Для этого можете воспользоваться теркой—шинковкой для овощей. Также сделайте прямоугольные квадратные брусочки, по 1 шт. для каждой розочки, они будут служить бутонами.

Картофель приправлен солью и паприкой

2. Сложите картофельные ломтики в тарелку, посолите и добавьте молотую паприку.

Картофель перемешан с приправами

3. Перемешайте картофель, чтобы соль и специи равномерно распределилась.

Из картофеля собираются розочки

4. Теперь принимайтесь формировать розочки. Возьмите картофельную палочку «бутон» и оберните вокруг него пару штук картофельных лепестков, которые зафиксируйте зубочистками. Затем добавьте еще несколько лепестков, и опять зафиксируйте их зубочистками. Количество картофельных лепестков может быть неограниченное количество, главное чтобы розочка смотрелась гармонично.

Сформированы картофельные розочки

5. Готовые розочки запеките любым способом. Во фритюре — нагрейте растительное рафинированное масло и опускайте в него на 3–4 минуты поочередно розочки. В духовке (микроволновке) — положите розочки на противень (тарелку) и отправьте их в электроприбор. В духовке они приготовятся за 15–20 минут, микроволновой печи — за 7. С готовых розочек аккуратно удалите зубочистки и украшайте ими блюдо.

А вот и видео-рецепт приготовления роз из картофеля:

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *