Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как засолить икру речной рыбы горячим способом

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Пошаговый рецепт, как засолить икру речной рыбы горячим способом. Нюансы технологии, правила хранения.

Как засолить икру речной рыбы горячим способом

Речная рыба, будь то щука, окунь, плотва, карп, карась, лещ или красноперка, служит источником очень вкусной и полезной икры. Ее можно жарить, использовать в приготовлении ухи или засолить. В любом случае получается вкусное и сытное блюдо.

Засолка икры речной рыбы в домашних условиях — отличный способ заготовки этого продукта. Он позволяет создать своими руками поистине настоящий деликатес. Самый простой вариант — засолить продукт, просто добавив в него соль и перемешав, но без термической обработки в нем могут остаться паразиты. Чтобы кушать вкусную и ароматную икорку, не навредив здоровью, лучше прибегнуть к горячему способу.

Как засолить икру речной рыбы, сохранить максимум полезных веществ, вкуса и аромата и при этом устранить нежелательные микробы — читайте далее в пошаговом рецепте.

Смотрите также, как приготовить суфле из икры трески с манкой на паровой бане.

  • Калорийность на 100 г — 59 ккал.
  • Количество порций — 10
  • Время приготовления — 30 минут
Ингредиенты:
  • Икра — 1 кг
  • Вода — 1 л
  • Соль — 2 ст.л.
  • Пряности по желанию (лавр, черный и душистый перец)



Пошаговое приготовление соленой икры речной рыбы горячим способом

Икра речной рыбы в кастрюле

1. Засолка икры речной рыбы предусматривает несколько ответственных шагов. Но в первую очередь нужно обработать исходное сырье. Оно должно быть свежим — лучше использовать икорку из свежевыловленной рыбы. Чем жирнее рыба и чем крупнее икринки, тем вкуснее будет готовое блюдо. Тщательно промываем икру и наиболее уместным способом удаляем внешнюю пленку. В некоторых случаях можно использовать ложку, просто выскабливая икринки, или протереть продукт через сито или дуршлаг. Также можно пропустить икорную массу через мясорубку, неплотно закрутив нож, так икра выйдет наружу, а пленка намотается внутри.

Добавление соли в воду

2. Перед тем как засолить икру речной рыбы горячим способом, нужно приготовить специальный рассол. Для этого нагреваем воду до кипения в эмалированной кастрюле, разводим в ней соль. Далее добавляем лавровый лист, а также душистый и черный перец горошком. Примечательно, что лавр не только придаст особый аромат, но и пополнит полезные свойства готового продукта, т.к. во время непродолжительной варки отдает в рассол витамины и минералы. Провариваем 5 минут и удаляем все пряности.

Смешивание икры с рассолом

3. Далее всыпаем икорную массу в рассол и, согласно рецепту засолки икры речной рыбы горячим способом, при постоянном помешивании провариваем 4-7 минут. За это время с поверхности воды нужно удалять мусор и излишнюю пенку. Обработка кипятком убивает большое количество паразитов, делая продукт более безопасным для употребления в пищу.

Обработанная кипятком икра

4. По окончании этого процесса икра меняет цвет, становясь более светлой. В этот момент нужно выключить огонь, накрыть кастрюлю крышкой и оставить на 20 минут.

Икра на ситечке

5. Далее на сито кладем марлю в несколько слоев. Сюда же высыпаем подготовленную икру. В течение 10-20 минут вода постепенно стечет. Чтобы ускорить этот процесс, можно помешивать массу ложкой.

Засоленная икра речной рыбы

6. Данный рецепт засолки икры речной рыбы горячим способом не предусматривает введения каких-либо консервантов, поэтому ее сразу можно помещать в контейнер под крышку и ставить в холодильник. Срок хранения такой заготовки — не больше 1 месяца. Чтобы продлить период пригодности, можно закатать продукт в стеклянную баночку, предварительно ее простерилизовав. Накладывать необходимо так, чтоб под крышкой оставалась небольшая воздушная подушка.

Готовая к подаче засоленная икра речной рыбы

7. Рецепт, описывающий, как засолить икру речной рыбы горячим способом, довольно простой и практичный. Такой продукт можно подавать как к повседневному столу, так и к праздничному. Он хорошо сочетается не только с гренками из белого хлеба, его также можно добавлять в качестве начинки к блинчикам со сливочным маслом или использовать в салатах.

Смотрите также видео-рецепты:

1. Как засолить икру в домашних условиях

2. Засолка икры — простой способ

TutKnow.ru
21
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *