Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Тонкий армянский лаваш — домашний рецепт

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Тонкий армянский лаваш давно вошел на русскую кухню, где сегодня занимает не последнее место. Однако не многих хозяйки знают, что его можно приготовить самостоятельно. Это не только дешевле, а и вкуснее, и полезнее. Итак, начнем!
Готовый тонкий армянский лаваш

Содержание рецепта:

Тонкий армянский лаваш — самый популярный продукт восточной кухни. Это основа бесчисленного количества блюд и закусок. Его, конечно, можно купить, однако для многих любителей этого хлебушка будет открытием, что его можно приготовить самостоятельно. Поскольку, то, что продается в супермаркетах, часто не оправдывает возложенных ожиданий: то продукт крошится, то ломается, то покрывается плесенью, то просто распадается на части. Именно поэтому я предлагаю напечь армянский лаваш самостоятельно в домашних условиях. А мое руководство с пошаговым фоторецептом будет вам в помощь.

С данным рецептом приготовления лаваша вы всегда сможете себя обеспечить необходимым количеством его заготовок. Ведь его можно наделать впрок, заморозить и хранить в морозильной камере. Используют такой лаваш и вместо хлеба, и для рулетов, и для шаурмы, и лазаньи, и пирогов и многих других закусок. В общем, его применение может быть такое же, как и у покупного продукта. Тесто для него замешивается на обычной воде, как в моем рецепте, но его можно сделать и на кефире, и даже с использованием дрожжей. Выпекают лепешку на раскаленной сковороде с антипригарным покрытием или на противне в духовке.
  • Калорийность на 100 г — 236 ккал.
  • Количество порций — 4 шт.
  • Время приготовления — 1 час
Ингредиенты:
  • Мука — 1,5 ст.
  • Питьевая горячая вода — 0,5 ст.
  • Растительное масло — 3 ст.л.
  • Соль — щепотка



Приготовление тонкого армянского лаваша



Мука насыпана в миску

1. Муку всыпьте в миску для замеса теста. Добавьте соль и вымешайте.

К муке влито масло

2. К муке налейте растительное масло.

К муке влита вода

3. Затем добавьте горячую питьевую воду.

Тесто замешивается

4. Начинайте вымешивать тесто. Делать это нужно руками. Сначала вам может показаться, что тесто очень тугой, и добавлено мало воды. Но дополнительно воду не вливайте, продолжайте месить тесто.

Тесто вымешано

5. Через 5 минут у вас получится упругое тесто «колобок».

Тесто отлеживается

6. Оберните его полиэтиленовой пленкой и уберите отдохнуть на 30 минут. За это время, пока тесто отстаивается, оно станет эластичным и его будет легче раскатывать.

Тесто поделено на 4 части

7. Затем тесто извлеките из упаковки и поделите на четыре части.

Тесто тонко раскатано

8. Скалкой раскатывайте тесто в тонкий пласт толщиной около 2-3 мм.

Тесто тонко раскатано

9. Повесьте листы на стакан, чтобы оно не стянулось, а наоборот отвисали края. А тем временем займитесь остальными кусочками.

Лаваш жарится на сковороде

10. Сковороду установите на плиту и нагрейте. Маслом ее не смазывайте. После кладите лист лаваша и жарьте на среднем жаре около 2 минут с каждой стороны. Когда на поверхности увидите, что тесто вздувается пузырьками, переворачивайте его на обратную сторону. Самое главное, это подобрать нужную температуру, иначе на слишком большом огне, лепешки моментально сгорят, на слабом — не будет пузырей. Поэтому если первая лепешка получиться не особо красивой, не расстраивайтесь. Ведь первый блин всегда «комом».

Лаваш переложен влажными полотенцами

11. Чтобы лаваш не стал жестким и твердым, перекладывайте каждый лист полотенцем, смоченным в воде и хорошо отжатым: полотенце-лаваш-полотенце-лаваш и т.д.

Готовый лаваш

12. Выдержите лаваш под влажной салфеткой около 15 минут и можете применять для приготовления всевозможных блюд и закусок.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить тонкий лаваш в домашних условиях.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (1):
  1. Алексей   5 февраля 2019 13:45


    Наталья, сколько пересмотрел рецептов,все одинаковые, а у Вас с "секретиком"- 3 ст.л.масла ! Большое спасибо за рецепт,здоровья Вам и благополучия!!!
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *