Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Сырные чипсы из лаваша в духовке

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Чипсы из лаваша в духовке — прекрасная альтернатива магазинным изделиям и идеальная быстрая закуска. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.
Готовые сырные чипсы из лаваша в духовке

Содержание рецепта:

Чипсы — вредно. Аксиома. Но чипсы — и вкусно. Тоже аксиома. Как быть? Тонкий армянский лаваш — прекрасная основа для многих закусок. Наиболее простой и быстрый вариант — натуральные сырные чипсы из лаваша в духовке. В домашних условиях самостоятельно их можно без труда приготовить. Благодаря их выпеканию в духовке получаются они сытными, ароматными, с хрустящей сырной корочкой. Кроме отличных вкусовых качеств закуски, несомненное преимущество — простота и быстрота приготовления, а также отсутствие вредных веществ, в отличие от магазинной продукции. Простейшая рецептура, минимум времени и трудозатрат, как вкуснейшие оригинальные чипсы уже готовы.

Основной ингредиент закуски — тонкий армянский лаваш. Его можно использовать даже остатки, которые остались от приготовления какого-либо блюда. Подойдет лакомство для вечерних семейных посиделок перед телевизором, пивной вечеринки с друзьями, да и просто в качестве быстрого перекуса. Домашние чипсы с сыром можно давать даже младшим домочадцам, т.к. они совершено безвредны, и включают исключительно натуральные ингредиенты. Вкусно, безвредно, недорого! С этим девизом и будем готовить кулинарный шедевр.
  • Калорийность на 100 г — 326 ккал.
  • Количество порций — 1
  • Время приготовления — 20 минут
Ингредиенты:
  • Тонкий армянский лаваш — 0,5 овального листа
  • Сметана — 2 ст.л.
  • Сыр — 50 г



Пошаговое приготовление сырных чипсов из лаваша в духовке, рецепт с фото:



Лаваш нарезан кусочками и выложен на противень

1. Тонкий армянский лаваш нарежьте кусочками любой формы. У меня остались остатки лаваша, поэтому использую то, что есть. Выложите ломтики на противень для запекания.

Лаваш смазан сметаной

2. Смажьте кусочки лаваша сметаной. Заменить ее можно растительным или сливочным маслом, кетчупом, майонезом или любым соусом по вкусу. По желанию приправьте специями и травами. Например, куркумой, паприкой, хмели-сунели, молотым мускатным орехом и т.д.

На лаваш выложена сырная стружка

3. Сыр натрите на крупной терке и присыпьте кусочки лаваша. Камеру нагрейте до 180 градусов и отправляйте запекаться сырные чипсы из лаваша в духовку на 10 минут. Подавайте их как в горячем, так и охлажденном виде. Когда они остынут, то станут тверже и будут хрустеть.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить чипсы из лаваша с сыром.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *