Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Свекла с грибами и зеленью: диетический салат

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Салатом из свеклы навряд ли можно кого-то заманить за обеденный стол. Но если его приготовить с грибами и зеленью, то кулинарное изобретение приобретет пикантность и разнообразит повседневное меню. Пошаговый рецепт с фото. Видео- рецепт.
Готовая свекла с грибами и зеленью

Содержание рецепта:

Кулинары придумали много салатов не только вкусных, но и низкокалорийных, богатых витаминами и другими жизненно необходимыми веществами. При этом они хорошо утоляют чувство голода. Делюсь одним из таких рецептов — легкий, свежий и сезонный рецепт салата из свеклы, грибов и зелени. Блюдо сытное, питательное и хорошо переваривается организмом. А отварив свеклу заблаговременно, время на приготовления салата займет не более 10 минут. Хотя для салата ее можно использовать и в сыром виде, и запеченную.

Грибы для рецепта применяются лесные консервированные, но при желании можете добавить свежие и обжаренные шампиньоны. Они доступны в любое время года. Изюминка салата, которая придает свежесть — зелень, которую можно применять любую по вкусу: кинза, укроп, петрушка, базилик… Все выбранные продукты удачно гармонирует между собой, полезные и вкусные. В качестве заправки достаточно взять небольшое количество растительного или оливкового масла. Но при желании можно приготовить французский соус винегрет или сделать другую сложно компонентную заправку из сметаны, майонеза, смеси масел, соевого соуса и специй. Надеюсь, что предлагаемый рецепт нестандартного салата из свеклы с грибами и зеленью придётся по вкусу всем едокам и не разочарует ваших домочадцев.
  • Калорийность на 100 г — 98 ккал.
  • Количество порций — 1
  • Время приготовления — 10 минут для нарезки продуктов, плюс время для варки свеклы
Ингредиенты:
  • Свекла — 1 шт.
  • Зеленый лук — пучок
  • Растительное масло — для заправки
  • Соль — щепотка
  • Консервированные или маринованные грибы — 150-200 г



Пошаговое приготовление свеклы с грибами и зеленью, рецепт с фото:



Свекла отварена, очищена и нарезана кубиками

1. Свеклу хорошо помойте, чтобы смыть со шкуры всю грязь. Опустите корнеплод в кастрюлю, залейте водой и поставьте на плиту вариться. Варится она от 40 минут до 2 часов. Зависит это возраста и размера плода. Поэтому готовность проверяйте проколом ножа: свекла должна быть мягкая. За полчаса до окончания варки приправьте ее солью.
Сваренную свеклу остудите, очистите и нарежьте кубиками.

Грибы нарезаны кусочками

2. Маринованные грибы положите в сито и ополосните под струей воды. Оставьте, чтобы стекла вся жидкость и нарежьте средними кусочками.

Грибы соединены со свеклой и добавлен нарезанный зеленый лук

3. Сложите в глубокую тарелку отваренную и нарезанную свеклу, добавьте маринованные грибы и положите мелко нашинкованный зеленый лук. Лук можете использовать свежий или замороженный.

Салат перемешан

4. Заправьте салат маслом и перемешайте. Попробуйте его на вкус и при необходимости посолите. Готовый салат из свеклы с грибами и зеленью сервируйте к столу в охлажденном виде. Его можно хранить в холодильнике около 3 суток.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить закуску из свеклы с грибами.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *