Весна — сезон свежей зелени и овощных блюд. Одним из первооткрывателей весеннего сезона являются свежие овощные салаты. А если они дополнены крабовыми палочками и сыром, так это вообще потрясающее легкое и полезное блюдо.
Содержание рецепта:
Салаты — любимое блюдо, наверняка всеми без исключения. Некоторые предпочитают их сытные, сложные и серьезные варианты, кто-то любит экзотические составляющие, а для некоторых хорош незатейливый овощной салат. О последнем и пойдет речь в данном обзоре, но чтобы разнообразить его вкус добавим состав сыром и крабовыми палочками. Эти ингредиенты всенародно почитаемы и нравятся каждому.
Крабовые палочки — недавняя экзотика, которая стала доступной обыденностью. Их легко и удобно готовить! И этого уже достаточно, чтобы возвести продукт в фавориты современной домашней кулинарии. Поэтому будем готовить салат из молодой белокочанной капусты, огурцов, крабовых палочек и редиски. Хотя здесь с успехом можно применять пекинскую (китайскую) капусту. Она уже по популярности сравнялась с нашей «старушкой» белокочанной. У нее нежный вкус и режется весьма удобно.
Разбавить этот салат можно всевозможными любимыми ингредиентами. Например, положить помидоры, сладкий перец, кусочки курицы, отварные яйца и т.д. Даже для сытости блюда можно положить немного отварного рассыпчатого риса или кукурузы. Лет 15 назад такой салат делали исключительно по праздникам. Зато сегодня он уже является привычным будничным кушаньем. Хотя и на торжественном застолье он до сих пор хорошо востребован.
Калорийность на 100 г
≈ 142 ккал.
Приготовление свежего овощного салата с крабовыми палочками и сыром:
1. Белокочанную капусту помойте и обсушите бумажным полотенцем. Острым ножом нашинкуйте тонкой соломкой, присыпьте солью и придавите руками, чтобы она пустила сок. Так салат будет сочнее.
2. Огурцы помойте, обрежьте кончики и нарежьте тонкими полукольцами.
3. Редиску так же ополосните, просушите, отрежьте хвостик и нарежьте, как огурцы.
4. С крабовых палочек снимите пакет и нарежьте их кубиками или соломкой.
5. Сыр тоже нарежьте средними кубиками.
6. Все ингредиенты сложите в глубокую пиалу, приправьте солью, полейте растительным маслом и перемешайте. Для пикантности можете салат заправить лимонным соком или соевым соусом, либо придумать свою оригинальную заправку.
Сервируйте салат к столу сразу после приготовления, т.к. готовить его впрок не принято. Он даст сок, овощи станут мягкими и вкус будет уже не тот.
Смотрите также видео-рецепт, как приготовить салат с крабовыми палочками.
[media=https://youtu.be/HmI0y9j3h-I]