Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Свежий овощной салат с крабовыми палочками и сыром

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Весна — сезон свежей зелени и овощных блюд. Одним из первооткрывателей весеннего сезона являются свежие овощные салаты. А если они дополнены крабовыми палочками и сыром, так это вообще потрясающее легкое и полезное блюдо.
Готовый свежий овощной салат с крабовыми палочками и сыром

Содержание рецепта:

Салаты — любимое блюдо, наверняка всеми без исключения. Некоторые предпочитают их сытные, сложные и серьезные варианты, кто-то любит экзотические составляющие, а для некоторых хорош незатейливый овощной салат. О последнем и пойдет речь в данном обзоре, но чтобы разнообразить его вкус добавим состав сыром и крабовыми палочками. Эти ингредиенты всенародно почитаемы и нравятся каждому.

Крабовые палочки — недавняя экзотика, которая стала доступной обыденностью. Их легко и удобно готовить! И этого уже достаточно, чтобы возвести продукт в фавориты современной домашней кулинарии. Поэтому будем готовить салат из молодой белокочанной капусты, огурцов, крабовых палочек и редиски. Хотя здесь с успехом можно применять пекинскую (китайскую) капусту. Она уже по популярности сравнялась с нашей «старушкой» белокочанной. У нее нежный вкус и режется весьма удобно.

Разбавить этот салат можно всевозможными любимыми ингредиентами. Например, положить помидоры, сладкий перец, кусочки курицы, отварные яйца и т.д. Даже для сытости блюда можно положить немного отварного рассыпчатого риса или кукурузы. Лет 15 назад такой салат делали исключительно по праздникам. Зато сегодня он уже является привычным будничным кушаньем. Хотя и на торжественном застолье он до сих пор хорошо востребован.
  • Калорийность на 100 г — 142 ккал.
  • Количество порций — 3
  • Время приготовления — 15 минут
Ингредиенты:
  • Белокочанная капуста — 0,5 шт. (кочан маленький)
  • Растительное масло — для заправки
  • Огурцы — 2 шт.
  • Редиска — 5-7 шт.
  • Крабовые палочки — 7 шт.
  • Белый сыр (моцарелла, брынза, адыгейский) — 100 г
  • Соль — 0,5 ч.л. или по вкусу



Приготовление свежего овощного салата с крабовыми палочками и сыром:



Капуста нашинкована

1. Белокочанную капусту помойте и обсушите бумажным полотенцем. Острым ножом нашинкуйте тонкой соломкой, присыпьте солью и придавите руками, чтобы она пустила сок. Так салат будет сочнее.

Огурцы нарезаны

2. Огурцы помойте, обрежьте кончики и нарежьте тонкими полукольцами.

Редиска нарезана

3. Редиску так же ополосните, просушите, отрежьте хвостик и нарежьте, как огурцы.

Крабовые палочки нарезаны

4. С крабовых палочек снимите пакет и нарежьте их кубиками или соломкой.

Сыр нарезан

5. Сыр тоже нарежьте средними кубиками.

Продукты соединены вместе

6. Все ингредиенты сложите в глубокую пиалу, приправьте солью, полейте растительным маслом и перемешайте. Для пикантности можете салат заправить лимонным соком или соевым соусом, либо придумать свою оригинальную заправку.

Сервируйте салат к столу сразу после приготовления, т.к. готовить его впрок не принято. Он даст сок, овощи станут мягкими и вкус будет уже не тот.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить салат с крабовыми палочками.

[media=https://youtu.be/HmI0y9j3h-I]
TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *