Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Сметано-чесночный соус с зеленью

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Превосходный вкус многих блюд в основном зависит от мелочей, например, как заправка. Великолепным дополнением к некоторым яствам может стать сметано-чесночный соус с зеленью.
Готовый сметано-чесночный соус с зеленью
Фото готового чесночного соуса

Содержание рецепта:

Яркий и насыщенный сметано-чесночный соус обладает восхитительным ароматом и нежной консистенцией. Его вкус хорошо гармонирует с блюдами, приготовленными из мяса, рыбы, грибов и овощей. Также он добавит пикантности гренкам, пампушкам, лапше, пельменям, салатам. Абсолютное большинство кушаний с помощью данного продукта станут богаче и аппетитнее. Кроме того, заправка полезна для нашего организма, поскольку добавляемый чеснок не проходит тепловую обработку, от чего в нем сохраняются все свойства. Еще соус прекрасно улучшает пищеварение и вызывает аппетит, а всем блюдам добавляет небольшой пикантной остроты.

Рецептов приготовления подобных чесночных соусов существует множество и у каждой хозяйки они совершено разные. Ведь продукты для такого соуса могут использоваться абсолютно разнообразные. Это лимон, горчица, сметана, майонез, кефир, яйца, йогурт, сливки, кетчуп, растительное или оливковое масло. Комбинировать можно между собой любые ингредиенты, которые приходятся вам по вкусу. Сегодня я использовала сметану и майонез, от чего соус получился достаточно жирным и калорийным. А если вы сторонник диетического питания, то можно майонез заменить кефиром и обезжиренным йогуртом. В общем, пробуйте, экспериментируйте и открывайте для себя новые вкусовые нотки, которые сделают любое блюдо по-настоящему изысканным.
  • Калорийность на 100 г — 335 ккал.
  • Количество порций — 500 мл
  • Время приготовления — 5 минут
Ингредиенты:
  • Сметана — 250 мл
  • Майонез — 250 мл
  • Чеснок — 1 головка или по вкусу
  • Зеленый лук — пучок
  • Укроп — пучок



Приготовление сметано-чесночного соуса с зеленью



Укроп вымыт и нарезан

1. Укроп помойте и хорошо высушите, чтобы лишняя влага не попала в заправку. После острым ножом его мелко накрошите. Для этого процесса можно применить измельчитель, блендер или кухонный комбайн.

Зеленый лук вымыт и нарезан

2. Зеленый лук помойте, также хлопковым полотенцем насухо вытрите и мелко нарежьте.

Майонез и сметана соединены

3. В глубокую пиалу налейте сметану и майонез в равных пропорциях.

К сметане с майонезом добавлена зелень

4. Положите в емкость зеленый лук и укроп. Чеснок очистите от шелухи, помойте и высушите бумажным полотенцем.

К сметане с майонезом выдавлен чеснок

5. Пропустите чеснок через пресс и добавьте его ко всем ингредиентам.

Соус перемешан

6. Тщательно вымешайте соус, чтобы зелень и чеснок равномерно распределились.

Готовый сметано-чесночный соус

7. Готовый соус выкладывайте в тарелку и подавайте к столу. Если вы готовите его впрок, то переложите заправку в стеклянную банку, укупорьте крышкой и держите в холодильнике около 3-5 дней.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить сметанно-чесночный соус:

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *