Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Творожная запеканка с имбирем и лимоном

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Творожная запеканка с имбирем и лимоном — вкусный и сытный завтрак. Как ее приготовить узнайте, прочитав пошаговый рецепт с фото и посмотрев видео-рецепт.
Готовая творожная запеканка с имбирем и лимоном

Содержание рецепта:

Творожные запеканки частые гости на наших столах во многих семьях. Поскольку это не только вкусное, но питательное и полезное блюдо. Ею с удовольствием лакомятся абсолютно все, как взрослые, так и дети. Причем даже те, кто творог в самостоятельном виде употреблять не любят. Благодаря тому, что творог великолепно сочетается со многими продуктами (ягодами, сухофруктами, хлопьями), запеканку можно постоянно делать разнообразной с новыми вкусами. Еще ее несомненный плюс заключается в том, что ее можно заблаговременно приготовить вечером, а подавать утром. Изделие не испортится и будет таким же вкусным.

В данной статье расскажу вкусный рецепт сочной творожной запеканки с имбирем и лимоном. Чтобы ее правильно сделать, нужно учесть несколько моментов. Во-первых, творог берите свежий. Лучше кисловатый, но не пресный, чтобы вкус получился выразительнее. Во-вторых, если вы следите за своим весом, то используйте обезжиренный творог. Хотя вкуснее всего изделия из творога средней жирности. В пресный творог добавьте сметану. В-третьих, связующий компонент — яйца. Кроме того они еще придают изделию воздушность, если их предварительно взбить миксером. Четвертый постулат — добавляйте не муку, а манную крупу. Она лучше сохранит в запеканке форму и сочность.
  • Калорийность на 100 г — 197 ккал.
  • Количество порций — 4
  • Время приготовления — 1 час 30 минут
Ингредиенты:
  • Творог — 500 г
  • Порошок имбиря — 1 ч.л.
  • Яйца — 2 шт.
  • Сахар — 100 г или по вкусу
  • Манная крупа — 100 г
  • Лимон — 0,5 шт.
  • Соль — щепотка
  • Тыквенное пюре — 100 г



Пошаговое приготовление творожной запеканки с имбирем и лимоном, рецепт с фото:



Соединены сухие ингредиенты

1. В емкость для замеса теста насыпьте манку, добавьте соль, сахар и порошок имбиря. Вместо сухого порошка имбиря можно использовать свежий корень (1,5-2 см) натертый на терке.

Добавлен творог

2. Добавьте творог. Его можете протереть через мелкое сито, если хотите, чтобы выпечка получилась однородная и гладкая. Если любите в изделии ощущать творожные комочки, то творог просто помните вилкой.

Добавлен лимонный сок

3. Из половины лимона выдавите сок и натрите цедру.

Добавлено тыквенное пюре

4. Положите тыквенное пюре. Для этого тыкву очистите, нарежьте и отварите до мягкости в течении 15 минут. Слейте воду, а мякоть потолките толкушкой или измельчите блендером.

Добавлены желтки

5. Перемешайте тесто и оставьте его постоять на полчаса, чтобы манка набухла. Иначе в готовом изделии она будет скрипеть на зубах. Вместо сухой крупы можно использовать сваренную на молоке манную кашу, которая осталась от завтрака. Тогда запеканке перед выпечкой достаточно постоять 10 минут.
После добавьте в тесто яичные желтки и снова вымешайте.

Белки взбиты

6. Белки слейте в чистую и сухую емкость и миксером взбейте до образования белой воздушной объемной массы. Будущая запеканка должна иметь консистенцию жидкой сметаны.

Белки добавлены в тесто

7. Отправьте в тесто взбитые белки.

Тесто вымешано

8. Аккуратно вымешайте тесто, чтобы они не усели. Делайте это в одном направлении, движениями сверху вниз.

Тесто вылито в форму для запекания

9. Форму для выпечки смажьте маслом и выложите тесто. Духовку нагрейте до 180 градусов и отправляйте изделие выпекаться на 40 минут.

Готовая запеканка

10. Готовую запеканку остудите в форме, т.к. в горячем виде она очень хрупкая и может поломаться. Нарезайте изделие порционными кусками и сервируйте к столу со сметаной, джемом, вареньем или любыми другими топинками.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить творожную запеканку с лимоном и изюмом.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *