Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Карась паровой: как приготовить без пароварки

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Любите жареную рыбу, но находитесь на диете и нельзя ее употреблять! Тогда приготовьте рыбку на паровой бане. Ведь для этого даже не надо иметь пароварку. Как сделать паровых карасей, описано ниже в пошаговом рецепте с фото. Видео-рецепт.

Готовый карась паровой

Приготовление карасей это простое дело. Обычно их жарят в масле на сковороде, но это не единственный способ готовки этой рыбы. Карасиков можно запекать в духовке, тушить на плите, варить уху, и, конечно же, готовить на пару. Узнаем в данном обзоре, как вкусно приготовить паровых карасей. Стоит отметить, что любая еда приготовленная подобным образом более диетическая, низкокалорийная и полезная, к тому же ее можно употреблять практически всем без ограничений.

У современных хозяек в арсенале имеются разные кухонные девайсы, в т.ч. и пароварка, в которой можно приготовить рыбу на пару. Однако такой электроприбор в наличии имеется не у всех. И даже при его отсутствии в домашних условиях можно сделать вкусного парового карася. Для этого нужно воспользовавшись старым бабушкиным методом: кастрюлей с кипящей водой и дуршлагом. Рыбка, приготовленная таким способом, получится ничем не хуже, чем в современной пароварке. Как приготовить карасей таким универсальным старым методом узнаем подробно в предлагаемом пошаговом рецепте с фото описанном ниже.

Смотрите также, как чистить рыбу на примере карасей.

  • Калорийность на 100 г — 89 ккал.
  • Количество порций — 1
  • Время приготовления — 30 минут
Ингредиенты:
  • Карась — 1 шт.
  • Соль — щепотка



Пошаговое приготовление карася парового, рецепт с фото:

Карась очищен от чешуи и внутренностей

1. При помощи скребка очистите рыбку от чешуи по направлению от хвоста к голове. Затем отрежьте плавники и вспорите брюхо, из которого удалите внутренности.

У рыбы отрезана голова и хвост

2. Отрежьте от тушки голову с хвостом и промойте рыбу под проточной холодной водой, хорошо очистив внутреннюю сторону брюшка от черной пленки. Голову и хвост обрезать не обязательно. Если тушка помещается целиком в емкость для приготовления, то можете их оставить. Но тогда обязательно удалите жабры и вырежьте глаза. Поскольку именно с этих частей начинает протухать рыба.

Карась уложен в дуршлаг

3. В дуршлаг или сито положите подготовленную рыбу.

Карась приправлен солью

4. Слегка приправьте карася солью. По желанию можете его поперчить и ароматизировать рыбной приправой.

Дуршлаг с карасем установлен на кастрюлю с кипящей водой

5. Дуршлаг с рыбой установите на кастрюлю с кипящей водой. При этом следите, чтобы вода не соприкасалась с дуршлагом. Дуршлаг должен быть по объему немного меньше, чем кастрюля.

Дуршлаг с карасем закрыт крышкой

6. Закройте рыбу крышкой и варите на плите на среднем огне на паровой бане около 20 минут.

Готовый карась паровой

7. Готового карася парового сервируйте к столу после приготовления в горячем виде. Сбрызните его лимонным соком, украсьте свежей зеленью и сервируйте с любым гарниром.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить карася жареного в муке с луком.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *