Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Пюре из тыквы

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Отварное пюре из тыквы — полезная и вкусная добавка ко многим блюдам. Узнаем, как его приготовить. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.
Готовое пюре из тыквы

Содержание рецепта:

Тыква популярный и востребованный овощ в кулинарии. Мякоть нежная и сладкая, поэтому она подходит для приготовления первых блюд, выпечки десертов и много другого. Используют тыкву разнообразно: в сыром виде, запеченную в духовке и жареную на сковороде. Но больше всего ее применяют в качестве пюре. Его можно добавлять в любые блюда. Поэтому сегодня рассмотрим простой рецепт приготовления полезного пюре из тыквы. Оно ускоряет обмен веществ, очищает организм, улучшает работу почек, купирует приступы тошноты у беременных женщин.

Конечно, в сегодняшние дни можно просто купить готовое тыквенное пюре в супермаркете. Однако многие не могут его употреблять из-за присутствия всевозможных консервантов и добавок. Поэтому его лучше сделать дома самостоятельно. Тем более если в наличии имеется тыква, выращенная собственноручно. Приготовив такое пюре, его можно несколько дней хранить в холодильнике под закрытой крышкой и использовать для приготовления разнообразных блюд, когда будет нужно. Кроме того, его можно кушать как отдельный десерт. Для этого нужно будет добавить любые подсластители, как мед, варенье, сухофрукты и т.д. Ориентируясь на свой вкус, в тыквенное пюре можно добавлять различные пряностями: анис, гвоздику, имбирь, корицу. Такое пюре очень полезно давать детям и людям пожилого возраста. Обычно его добавляют в каши.
  • Калорийность на 100 г — 75 ккал.
  • Количество порций — любое количество
  • Время приготовления — 30 минут
Ингредиенты:
  • Тыква — любое количество



Пошаговое приготовление пюре из тыквы, рецепт с фото:



Тыква нарезана и сложена в кастрюлю

1. Тыкву очистите от кожуры, удалите мякоть и волокна. Нарежьте ее кубиками и поместите в варочную кастрюлю. Размер кубиков может быть разный. Это влияет только на время приготовления.

Тыква залита водой

2. Залейте тыкву водой, чтобы она полностью ее покрывала и поставьте на плиту вариться. Кстати жидкость, в которой варилась тыква, можете не выливать. На ее основе получатся вкусные блинчики, ее можно использовать для супа, да и просто вкусно выпить в самостоятельном виде.

Тыква отварена

3. Закипятите воду, закройте кастрюлю крышкой, уменьшите огонь до минимума и варите тыкву до мягкости. Пробуйте готовность проколом вилки или ножа. Мякоть должна легко прокалываться.

Тыква отварена и слита с нее вода

4. Слейте тыквенный отвар, а кастрюлю с тыквой поставьте на плиту, чтобы испарилась влага. Возьмите толкушку или блендер с соответствующей насадкой.

Тыква пюрирована

5. Измельчите тыкву до консистенции однородного пюре. Готовое пюре перекладывайте в удобную емкость, закройте крышкой и храните в холодильнике 2-3 суток.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить пюре из тыквы.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *