Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Телятина тушеная с овощами

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Вы сторонник полезного питания, любитель вкусных диет и мясного разнообразия? Предлагаю самое идеальное блюдо… аппетитное, сытное, ароматное, симпатичное и простое в приготовлении — телятина тушеная с овощами. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.
Готовая телятина тушеная с овощами

Содержание рецепта:

Если нельзя употреблять жирную свинину, а курица изрядно поднадоела, то идеальным выбором станет телятина. Это постное мясо, поэтому его можно включать в диетическое и детское меню. Из телятины готовят множество всевозможных блюд: варят супы, запекают в духовке, жарят на сковороде… Но одно из наиболее вкусных и классических из нее яств считается телятина тушеная с овощами. Мясо очень вкусно тушить с любыми овощами: с морковью, болгарским перцем, помидорами, грибами, луком, капустой... Блюдо можно готовить из всего, что найдется в холодильнике и со всевозможными сезонными овощами. В любом случае получится диетическое кушанье, которое станет идеальным выбором для всех членов семьи. Это кушанье — идеальный вариант для лета. Тушеную телятину с овощами можно употреблять в любое время суток, даже вечером, при этом, не вредя своей фигуре.

Предлагаемый рецепт лёгкий в приготовлении и повторении. С ним справится любая хозяйка, в т.ч. и малоопытная. Для рецепта берите свежую телятину, для ее приготовления потребуется не более 1,5 часов, а размороженное мясо придется тушить 2,5 часа. По этому рецепту можно готовить любое другое нежное мясо, например, куриное филе, свиную или говяжью вырезку. При этом учитывайте, что от выбранного мяса будет зависеть время тушения: более жесткое мясо тушится дольше.
  • Калорийность на 100 г — 352 ккал.
  • Количество порций — 3
  • Время приготовления — 1 час 40 минут
Ингредиенты:
  • Телятина — 500 г
  • Сладкий перец — 1 шт.
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Помидоры — 2 шт.
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Зелень (любая) — небольшой пучок
  • Морковь — 1 шт.
  • Растительное масло — 2 ст.л.
  • Чеснок — 2 зубчика
  • Мука — 1 ст.л.
  • Сливочное масло — 20 г
  • Душистый перец горошком — 3 шт.
  • Лавровый лист — 2 шт.



Пошаговое приготовление телятины тушеной с овощами, рецепт с фото:



Мясо нарезано кусками и панированно в муке

1. Мясо помойте под проточной водой и высушите бумажной салфеткой. Нарежьте его средними кусочками и панируйте в муке, чтобы была румяная золотистая корочка.

Все овощи очищены и нарезаны кубиками

2. Все овощи (помидоры, луковицу, сладкий перец, морковь и чеснок) помойте и нарежьте одинаковыми кубиками. Предварительно морковь с луковицей и чесноком очистите, а со сладкого перца удалите семенную коробку.

В сковороде растоплено сливочное масло

3. Сковороду поставьте на плиту, положите сливочное масло и налейте растительное. Хорошо нагрейте.

Мясо обжарено в сковороде

4. Положите в раскаленную сковороду мясо и обжарьте его с двух сторон до золотистой и румяной корочки. Приправьте его солью с черным молотым перцем.

Овощи отправлены в сковороду

5. В другой сковороде нагрейте растительное масло и отправьте жариться нарезанный лук, сладкий перец, морковь, чеснок и мелкорубленую зелень.

Овощи обжарены в сковороде

6. На среднем огне обжарьте овощи около 10 минут и добавьте к ним подготовленные помидоры. Перемешайте и продолжайте жарить 5 минут.

Готовая телятина тушеная с овощами

7. В сковороду к овощам положите жареные кусочки мяса и налейте немного воды, чтобы она покрывала мясо на 1/4 часть. Положите лавровый лист и душистый перец горошком. Закипятите, прикрутите огонь до минимального режима и готовьте блюдо полчаса. Готовую телятину тушеную с овощами сервируйте к столу в самостоятельном виде. Хотя, если хотите более сытный ужин, то отварите к ней рис, спагетти или молодой картофель.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить говядину тушёную с овощами.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *