Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Овощная яхния с курицей

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Мясное и очень сытное блюдо, которое просто и быстро готовится — овощная яхния с курицей для всей семьи. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовая овощная яхния с курицей

Яхния — блюдо балканской кухни, которое имеет густую консистенцию. Основное сырье для этого рецепта — мясо с овощами. Однако встречаются рецепты постного кушанья, приготовленного только из овощей. Также есть блюда, где вместо мяса добавляют рыбу или грибы. В качестве овощей могут выступать баклажаны, помидоры, лук, картофель, кабачки, фасоль, сладкий перец... Кроме того яство можно готовить и из одного овоща.

Все ингредиенты нарезают приблизительно равными кусочками, слегка обжаривают отдельно друг от друга и складывают в толстостенную посуду. К ним добавляют немного воды, специи, пряности и тушат на медленном огне до готовности и полного выкипания воды (но не масла!). В ряде случаев для поддержания полужидкой консистенцию, после готовности блюда к нему доливают сметану, кислое молоко или катык (йогурт). Либо напротив слегка его загущивают частью бульона и мукой, превращая продукты в соус.

Строгих правил приготовления яхнии нет. Поэтому вкус готового блюда всегда будет другой, т.к. повторить выбранный набор специй, продуктов и их количество просто невозможно. Яхния не имеет определенного рецепта, здесь все зависит от фантазии повара. Вариантов множество, и на любой вкус можно приготовить. В данном обзоре рассмотрим, как приготовить овощную яхнию с курицей.

  • Калорийность на 100 г — 159 ккал.
  • Количество порций — 2-3
  • Время приготовления — 1 час 45 минут
Ингредиенты:
  • Курица — 0,5 тушки (можно использовать отдельные части)
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Баклажан — 1 шт.
  • Пряности, специи и зелень — по вкусу
  • Морковь — 1 шт.
  • Сладкий перец — 2 шт.
  • Растительное масло — для жарки
  • Кабачок — 1 шт.
  • Чеснок — 2 зубчика
  • Соль — 0,5 ч.л.
  • Помидоры — 2 шт.



Пошаговое приготовление овощной яхнии с курицей, рецепт с фото:

Мясо нарезано кусочками и жарится в сковороде

1. Курицу помойте, очистите от перышек и нарежьте кусочками любого размера. В сковороде нагрейте растительное масло и обжарьте ее до румяной корочки со всех сторон.

Кабачки нарезаны и жарятся в сковороде

2. Уберите жареную курицу со сковороды и отправьте туда жариться кабачки нарезанные брусками или кубиками. На среднем огне жарьте их до румяности.

Баклажаны нарезаны и жарятся в сковороде

3. Затем обжарьте до золотистости баклажаны. Все овощи нарезайте одинакового размера: кубиками, брусками или соломкой. Баклажаны используйте молодые, т.к. в них отсутствует горечь. Из зрелых плодов ее придется удалить. Для этого нарезанные плоды присыпьте солью и оставьте на полчаса. Затем промойте под проточной водой и обсушите бумажной салфеткой.

Морковь нарезана и жарится в сковороде

4. Следом за баклажанами по отдельности обжарьте очищенную морковь, а после сладкий перец.

все продукты соединены в сковороде

5. В большой сковороде соедините все жареные продукты. Добавьте нарезанные помидоры, измельченный чеснок, соль, черный молотый перец, специи и пряности.

Готовая овощная яхния с курицей

6. Налейте немного воды или бульона, чтобы они только закрывали дно. Хотя по желанию можно жидкости влить больше. Это уже ориентируйтесь по своему вкусу. Закипятите бульон и убавьте огонь до минимального режима. Тушите овощную яхнию с курицей под крышкой полчаса. Подавать ее следует в горячем виде. Поскольку в данном рецепте используется много овощей, то гарнир дополнительно не требуется.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить яхнию.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *