Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Баранина с картошкой в духовке

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Если баранину с картофелем правильно запечь, то она получится сочной, мягкой и аппетитной. Как вкусно приготовить баранину с картошкой в духовке, читайте в пошаговом рецепте с фото. Видео-рецепт.

Готовая баранина с картошкой в духовке

Самая вкусная баранина с картошкой запеченная в казане, однако, в домашних условиях такое блюдо не менее вкусное приготовленное в духовке. Сочетание баранины с картошкой — сытное и питательное блюдо, которое станет отличным семейным обедом или ужином и прекрасно подойдет для праздничного застолья. Румяная запеченная картошечка и нежнейшее мясо никого не оставят равнодушным. Мясо баранины получается очень нежным, сочным и ароматным.

Перед началом готовки, важно выбрать правильную барашку. Поскольку характерный специфический запах баранины мешает ей занять уверенное место на нашем повседневном столе. Достаточно устойчивый и неприятный аромат может испортить любое блюдо. Но опытные кулинары уверяют, что с ним можно бороться. Самое идеальное мясо молодого барашка (молочного ягненка) до 3 месяцев. У него нет специфического запаха в отличии от старого животного. Старая баранина имеет темно-красный цвет, поэтому, чем светлее мясо, тем лучше. При невозможности купить молочного барашка, отдавайте предпочтение мясу животного до 18 месяцев. Но с него перед приготовлением полностью снимите жир, а если запах слишком выражен, то предварительно его отварите, а потом запекайте. Именно это хорошее решение для баранины в горшочке в духовке, т.к. здесь не требуется подача мяса целым «куском».

  • Калорийность на 100 г — 112 ккал.
  • Количество порций — 3
  • Время приготовления — 1 час 30 минут
Ингредиенты:
  • Бараньи ребра — 500 кг
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Лавровый лист – 3 шт.
  • Картофель — 6-8 шт.
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Душистый перец горошком – 6 шт.
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Растительное масло — для жарки



Пошаговое приготовление баранины с картошкой в духовке, рецепт с фото:

Ребра нарезаны по косточкам

1. Баранину помойте, высушите бумажной салфеткой и нарежьте по косточкам. При отсутствии ребер, можно использовать любую другую часть тушки. Если на мясе будет иметься жир, то его срежьте.

Ребра обжарены в сковороде

2. В сковороде нагрейте растительное масло и обжарьте ребрышки с двух сторон до румяного цвета. До готовности их доводить не обязательно, т.к. они будут еще томиться в духовой камере. Во время жарки приправьте их солью и черным молотым перцем.

К ребрам добавлен нашинкованный лук

3. Репчатый лук очистите от шелухи, помойте и нашинкуйте тонкими полукольцами. Отправьте лук в сковороду к баранине.

Ребра с луком обжарены

4. Продолжайте жарить продукты до прозрачности лука.

Картофель нарезан кубиками

5. Картофель очистите от кожуры, помойте и нарежьте кубиками среднего размера.

Ребра разложены по горшочкам

6. Возьмите 3 порционных горшочка и разложите по ним жареные бараньи ребра с луком.

Картофель разложен по горшочкам

7. Сверху мяса по горшочкам разложите нарезанный картофель.

Продукты приправлены специями и отправлены в духовку

8. Приправьте клубни солью, черным молотым перцем и любыми специями, положите лавровый лист и душистый перец горошком. Влейте в горшочки по 50 мл питьевой воды, закройте крышками и отправьте в духовку на 1 час, включив температуру 180 градусов. В горячую духовую камеру горшочки не ставьте, иначе из-за резкого перепада температур они могут треснуть.

Готовую баранину с картошкой в духовке подавайте к столу в горячем виде в горшочках, в которых готовилось блюдо. Они длительное время будут держать тепло и еда не остынет.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить баранину с картошкой и луком.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (1):
  1. Валера   1 июля 2023 10:30


    Очень аппетитная жаркое
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *