Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Рататуй по-французски

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Французское овощное рагу родом из Прованса — рататуй. Сочные, вкусные овощи с пикантной подливой, и конечно, со средиземноморскими травами, которые создают замечательный аромат.
Готовый рататуй по-французски

Содержание рецепта:

Рататуй — это одно из наиболее популярных кушаний французской кухни, легкое и вкусное в приготовлении, которое заслужило огромную популярность во всем мире. Изначально его готовили в крестьянских семьях из перца, лука, кабачков, помидоров и чеснока. Позже в него стали добавлять баклажаны и овощи. Его рецепт — один из вариантов овощных блюд, которые близки с рагу, лечо, соте... Это кушанье хорошо тем, что оно дает бесконечный простор для кулинарных экспериментов, т.к. готовить его можно по-разному, достаточно всего немного изменять набор овощей и форму их нарезки.

Сегодня правильный рататуй совершено немыслим без прованских трав, хотя в целом его рецептов существует очень много. Его делают в компании и с курицей, и с рисом, и многими прочими дополнительными ингредиентами, которые делают блюда уникальным и с индивидуальными вкусовыми нотками. Приправу «Прованские травы» можно купить в любом магазине. Но вместо них можно использовать отдельные травы, которые входят в их состав: розмарин, тимьян, базилик, чабер садовый, майоран, мята перечная, душица и шалфей.
  • Калорийность на 100 г — 37,8 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 1 час
Ингредиенты:
  • Кабачки — 1 шт.
  • Баклажаны — 1 шт.
  • Сладкие перцы — 2 шт.
  • Помидоры — 7 шт.
  • Красный лук — 1 шт.
  • Чеснок — 3 зубчика
  • Острый перец — 1/4 стручка
  • Базилик — пару веточек
  • Кинза — пару веточек
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Черный молотый перец — щепотка или по вкусу
  • Оливковое масло — для тушения и заправки блюда



Приготовление рататуя по-французски



Лук пассируется на сковороде

1. Луковицу и чеснок очистите от шелухи, помойте и мелко накрошите. Сковороду поставьте на плиту, налейте оливковое масло, нагрейте и пассируйте овощи.

К луку добавлен перец

2. Когда лук станет прозрачным, добавьте в сковороду нарезанные кубиками и очищенные от семян сладкие перцы.

Лук с перцем жарятся

3. Прожарьте овощи на среднем огне до легкой золотистости.

В сковороду добавлено перекрученные томаты

4. Три помидора помойте, хорошо высушите и перекрутите через мясорубку или перебейте блендером. Добавьте томатную массу в сковороду к овощам.

Подлива тушится

5. Перемешайте соус, приправьте солью с перцем и после закипания протушите на медленном огне под закрытой крышкой 7 минут.

Овощи нарезаны кольцами

6. К этому времени помойте и высушите кабачок, баклажан и оставшееся 4 помидора. Нарежьте овощи колечками толщиной не более 1 см. Желательно чтобы овощи были в диаметре одного размера, так кушанье будет красивее смотреться на блюде.

В форму вылита подлива

7. Подберите форму, в которой будете готовить рататуй и вылейте на ее дно томатную заправку.

В форму выложены овощи

8. В форму выложите овощи, чередуя баклажан, кабачок и помидор.

Овощи присыпаны пряностями

9. Присыпьте продукты мелкорубленым чесноком и измельченным базиликом.

Овощи присыпаны пряностями

10. Зелень кинзы нарежьте и также присыпьте овощи. Острый перец накрошите и притрусите компоненты. Слегка полейте будущий рататуй оливковым маслом.

Овощи запечены

11. Нагрейте духовку до 200°С градусов и отправляйте запекаться блюдо на 40 минут до золотистости и мягкости.

Готовое блюдо

12. Готовый рататуй подавайте к столу сразу после приготовления в теплом виде. Хотя остывший он также обладает потрясающими вкусовыми качествами. Употребляют его и как самостоятельное блюдо, и как гарнир к картофельному или другому гарниру.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить рататуй. Принципы приготовления И. Лазерсона.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *