Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Омлет со шпинатом и сыром на паровой бане

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Как приготовить диетический омлет со шпинатом и сыром на паровой бане? Пошаговый рецепт с фото и тонкости приготовления блюда. Видео-рецепты.

Готовый омлет со шпинатом и сыром на паровой бане

Воздушный и нежный омлет в ансамбле со шпинатом — отличное начало дня! Хотя это универсальное блюдо, т.к. его можно подать не только на завтрак, но и на обед, полдник и ужин. Обычно омлеты жарят на сковороде, реже запекают в духовке, но наиболее полезный и нежный, как суфле, получается омлет сваренный на пару. Он нежный, лёгкий и отличается особым вкусом. Это беспроигрышный вариант для завтрака. Еда равномерно готовится, не пересушивается и не подгорает, в продуктах  сохраняются все витамины, вкус и цвет. Блюда на пару рекомендуют детям, пожилым, людям соблюдающим диету, диетическое и здоровое питание.

Чтобы омлет был не только вкусный, но и питательный его готовят не только из яиц. К ним добавляют различные продукты: мясо, колбасные изделия, овощи, грибы, зелень... Например, отличной добавкой является шпинат. Он пользуется огромной популярностью в кулинарии, любим приверженцами сыроядения и диетического питания. Культура богата большим содержанием белка. Растение насыщенно полезными элементами, которые выводят из организма плохой холестерин, улучшают работу щитовидной железы и обмен веществ.

Смотрите также, как приготовить паровой омлет с черносливом.

  • Калорийность на 100 г — 85 ккал.
  • Количество порций — 1
  • Время приготовления — 20 минут
Ингредиенты:
  • Яйца — 1 шт.
  • Шпинат — 5 листиков
  • Твердый сыр — 20 г
  • Соль — щепотка или по вкусу
  • Питьевая вода — 1 ст.л.



Пошаговое приготовление омлета со шпинатом и сыром на паровой бане, рецепт с фото:

Яйцо вылито в миску

1. В глубокую миску поместите яйца, влейте воду и добавьте щепотку соли. Важным моментов в приготовлении парового омлета является соблюдение пропорций яиц и воды. Если с жидкостью переборщить, омлет не получится воздушный и нежный. Питьевую воду можно заменить молоком.

Яйцо вымешано венчиком

2. Венчиком перемешайте продукты до однородности и гладкости.

К яйцу добавлен натертый сыр

3. Сыр натрите на средней терке и добавьте в яичную массу.

Шпинат измельчен

4. Свежие листики шпината хорошо прополощите в воде, несколько раз ее меняя, чтобы смыть весь песок. Срежьте твердые стебли, если понадобится, удалите толстые прожилки листьев, и нарежьте зелень тонкой ломкой.

Шпинат добавлен в яичную массу

5. В миску с яичной массой введите шпинат и перемешайте.

Яичная масса перелита в форму для варки

6. Массу налейте в удобную емкость для готовки. Хорошо для этой цели подходят силиконовые формы для кексиков. В них еда значительно быстрее готовится.

Омлет опаравлен в сито

7. Отправьте омлет готовиться на паровую баню. Для этого можете воспользоваться пароваркой. Если такой помощницы нет, соорудите паровую баню самостоятельно. Емкость с омлетом поставьте в сито или дуршлаг.

Омлет варится на паровой бане

8. Дуршлаг установите на кастрюлю с кипящей водой таким образом, чтобы сито с ней не соприкасалось. Необходимо чтобы между кипящей водой и омлетом находился пар, на котором будет готовиться блюдо.

Омлет варится на паровой бане под крышкой

9. Омлет со шпинатом и сыром закройте крышкой и готовьте на паровой бане 7-10 минут. Во время готовки он поднимется, но как только вы его извлечете, омлет сразу осядет.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить омлет со шпинатом и сыром.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *