Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Жареная кукуруза с луком и помидорами

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Если вы в поисках интересного постного и низкокалорийного рецепта, тогда предлагаю приготовить жареную кукурузу с луком и помидорами. Пошаговый рецепт с фото очень лёгкого, простого и, безусловно, вкусного блюда. Видео-рецепт.

Готовая жареная кукуруза с луком и помидорами

Предлагаю летний простой рецепт с сезонным овощем — кукурузой. Кукуруза — это не просто еда, а ещё и лекарство. Царица полей в своих зёрнышках хранит целый кладезь полезных элементов: витамины (группа В, К, РР, D, С), минералы и микроэлементы (железо, крахмал, фосфор, магний, калий, медь, никель). Початки кукурузы рекомендованы при лечении центральной нервной системы (эпилепсия, психозы, депрессия), для профилактики онкологических заболеваний и процессов старения. Готовим сегодня жареную кукурузу с луком и помидорами. Это замечательные овощи, приготовленные в необычном виде. Это оригинальная горячая закуска или самостоятельное второе блюдо, которое может стать как теплым салатом, так и прекрасным гарниром к мясу, рыбе, грибам и другим продуктам.

Вместо помидоров можно использовать болгарский перец. Кукурузу лучше брать молодую сваренную, т.к. консервированная имеет насыщенный сладковатый вкус. Также початки кукурузы можно запечь в духовке в фольге. А чтобы блюдо было более сытное, в рецептуру можно ввести отварный рис. Рис с томатами и кукурузой — вкусный, интересный и достаточно сытный гарнир, который хорошо утоляет голод. Но можно к овощному гарниру отдельно поддать отваренный рассыпчатый рис.

  • Калорийность на 100 г — 175 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 30 минут, плюс время для предварительной варки кукурузы
Ингредиенты:
  • Кукуруза (отваренная) — 2 початка
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Помидоры — 1 шт.
  • Растительное масло — для жарки
  • Зелень (любая) — небольшой пучок
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Горький перец — 0,25 стручка
  • Чеснок — 2 зубчика



Пошаговое приготовление жареной кукурузы с луком и помидорами, рецепт с фото:

Репчатый лук нашинкован, чеснок и горький измельчены

1. Репчатый лук очистите от шелухи, помойте под проточной водой, высушите бумажной салфеткой и нашинкуйте тонкими полукольцами. Чеснок очистите от шелухи и мелко измельчите. Горький перец очистите от внутренних семечек, которые придают особую горечь, и мелко нарежьте.

Кукуруза отварена и с початка срезаны зерна

2. Кукурузу предварительно отварите в воде на плите или в микроволновке (в воде, в пакете или в листья). Как варить кукурузу разными способами, вы можете найти пошаговые рецепты на страницах сайта, воспользовавшись строкой поиск.

Отваренные початки остудите, чтобы не обжечься и срежьте зерна. Для этого прижимайте нож к кочану, как можно ближе и движениями вниз срезайте зерна.

Зелень измельчена, помидоры нарезаны кубиками

3. Помидоры помойте и нарежьте кубиками. Зелень вымойте и мелко накрошите.

Лук жарится в сковороде

4. В сковороде нагрейте растительное масло и положите репчатый лук. Пассируйте его до прозрачности на среднем огне, периодически помешивая.

В сковороду добавлены зерна кукурузы

5. Срезанные кукурузные зерна отделите друг от друга и отправьте в сковороду. Перемешайте и продолжайте жарить продукты еще 5-7 минут.

В сковороду добавлена зелень и помидоры

6. Затем добавьте в сковороду чеснок, горький перец, зелень и помидоры. Посолите и поперчите. По желанию можете приправить блюдо любыми специями и травами по вкусу.

Готовая жареная кукуруза с луком и помидорами

7. Перемешайте овощи, закипятите, закройте сковороду крышкой и готовьте на медленном огне 10 минут. Готовую жареную кукурузу с луком и помидорами сервируйте к столу в горячем виде, как теплый салат. Либо подавайте его в охлажденном виде, что также не менее вкусно. Употреблять блюдо можно с любыми дополнениями: кашами, картофелем, спагетти, мясом, рыбой и т.д.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить консервированную кукурузу в томате.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *