Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Картошка-гармошка в духовке в фольге

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Пошаговый рецепт картошки-гармошки в духовке в фольге. Технология приготовления вкусного гарнира с копченым салом. Видео-рецепты.

Картошка-гармошка в духовке в фольге 

Картошка-гармошка в духовке — это вкусный и сытный фаршированный картофель, приготовленный в духовом шкафу. Очень оригинально оформленное блюдо, достойное праздничного стола — запеченный картофель готовится в форме, очень напоминающей гармонь, отсюда и название.

Приготовление картошки-гармошки в духовке не только простое, но и очень интересное. Причем необходимые продукты доступны и есть практически на любой кухне. Основным, конечно же, является картофель. Для такого блюда нужно брать овощ крупного размера. Больше всего подходят сорта с белой или желтой кожурой. Они хорошо пропекаются и при этом держат форму, что очень важно для нашего рецепта, ведь смысл как раз и таится в интересной форме.

По нашему пошаговому рецепту картошки-гармошки в духовке в качестве начинки используется копченое сало. Оно хорошо сочетается с картофелем, пропитывает его жиром и придает готовому блюду интересный аромат. Этот продукт можно заменить ветчиной, свежим салом или мясом.

Наполнить блюдо новыми красками можно, используя различные приправы. С картофелем хорошо сочетаются тимьян, сушеный укроп, куркума, чеснок, молотая паприка. Хорошо раскрываются и различные виды перца — черный, красный, белый. Но добавлять их нужно понемногу, т.к. овощ, приготовленный в духовке, впитывает ароматы и вкусы более интенсивнее, чем при варке или жарке.

Далее изложен рецепт картошки-гармошки в духовке с фото пошагового процесса.

Смотрите также, как приготовить картошку с курицей в майонезе.

  • Калорийность на 100 г — 238 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 55 минут
Ингредиенты:
  • Картофель — 4 шт.
  • Копченое сало — 100 г
  • Сыр — 50 г
  • Розмарин — 10 г
  • Растительное масло — 2 ст.л.
  • Специи — по вкусу



Пошаговое приготовление картошки-гармошки в духовке

Сырая картошка с копченым салом

1. Картофель крупного размера вымываем и чистим от кожуры. Чтобы обеспечить ему устойчивость, немного срезаем с той стороны, которая будет основанием. Далее необходимо сделать надрезы сверху вниз, не дорезая до конца около 5-7 мм. Ширина пластинки должна быть 3-5 мм, как изображено на фото. Режем копченое сало тонкими пластинками. В идеале, чтобы блюдо получилось красивым и даже на фото картошка-гармошка в духовке смотрелась идеально, размеры и форма кусочков сала должны быть аналогичны картофельным пластинкам — тонкие и с закругленными краями. Аккуратно раскрываем картофельную гармошку и вставляем внутрь сало.

Сырая картошка-гармошка с копченым салом

2. Перед тем, как приготовить картошку-гармошку в духовке, делаем 4 лодочки из фольги. Для этого нарезаем куски размером 20х20 см. В середину выкладываем картофельные заготовки, поливаем их растительным маслом, затем посыпаем специями и кладем немного розмарина.

Картошка-гармошка в фольге

3. Твердый сыр можно натереть на крупной терке или порезать тонкими пластинками. Выкладываем продукт поверх картофеля. Частично кусочки сыра можно вставить внутрь гармошки.

Запеченная картошка-гармошка

4. Заворачиваем фольгу и отправляем запекаться на противне при температуре 180 градусов на 50 минут. За это время сало немного растопится, и жир пропитает картофель. Сыр расплавится и создаст легкую шубку сверху.

Готовая к подаче картошка-гармошка с салом и сыром

5. Когда картофель пропечется, вынимаем из духовки, разворачиваем фольгу. Совет, как сделать картошку-гармошку в духовке более аппетитной, — поставить ее под гриль на 4-5 минут, чтобы верх зажарился и стал немного хрустящим. После выкладываем на общую тарелку или порционно.

Готовая картошка-гармошка на тарелке

6. Аппетитная и вкусная картошка-гармошка в духовке, запеченная в фольге, готова! Украшаем ее свежей зеленью, при желании подаем с соусом. Блюдо вполне самодостаточное, но всегда можно сопроводить его салатом из овощей.

Смотрите также видео-рецепты:

1. Очень вкусная картошка-гармошка в духовке

2. Простой рецепт картошки-гармошки

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *