Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Жареная цветная капуста со сладким перцем на сковороде

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Готовим жареную цветную капусту со сладким перцем на сковороде в домашних условиях. Пошаговый рецепт с фото необычного овощного гарнира. Пищевая ценность, калорийность и видео-рецепт.

Готовая жареная цветная капуста со сладким перцем 

В данном рецепте делюсь с вами простым рецептом (ПП, веганским, вегетарианским, постным) — необычный овощной гарнир из нежной цветной капусты и мягкого сладкого перца. Замечательное и необычайно вкусное блюдо, которое совершенно не хлопотное и недолго готовится. Здесь все предельно просто и достаточно быстро, буквально 30 минут. Цветную капусту не нужно предварительно отваривать. Поэтому все овощи просто томятся на сковороде, слегка оставаясь сырыми, что позволяет сохранить в них максимум витаминов.

Это блюдо можно дополнить зеленым горошком (свежим, консервированным, замороженным), кукурузой, мелко нарезанным кабачком, любой зеленью (укроп, петрушка, кинза). Из дополнительных специй могу порекомендовать приправу Карри, молотую сладкую паприку. Также здесь весьма уместна томатная составляющая, например, пюре из помидоров или томатная паста. Такое блюдо станет легким ужином, как в самостоятельном виде, так и в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам.

  • Калорийность на 100 г — 52 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 30 минут
Ингредиенты:
  • Капуста цветная — 300-400 г
  • Перец сладкий (обычный или болгарский) — 2 шт.
  • Итальянские травы — щепотка
  • Масло растительное — для жарки
  • Свежемолотый черный перец — по вкусу
  • Соль — 2/3 ч.л. или по вкусу
  • Зелень (укроп, петрушка) — несколько веточек



Пошаговое приготовление жареной цветной капусты со сладким перцем:

Капуста и перец нарезаны соломкой

1. Сладкий перец разрежьте на 4 части, удалите плодоножку, очистите от внутренних семян и нарежьте соломкой. Покупая перцы обратите внимание на хвостик. Он должен быть зеленным и упругим. Не рекомендуется покупать перец с сухой или черной плодоножкой. В нём нет ничего полезного.

Цветную капусту помойте, выложите на бумажное полотенце для удаления лишней жидкости. Затем разберите ее на соцветия небольшого размера, примерно с грецкий орех. Я в последнее время не стремлюсь к красоте и просто нарезаю кочан ножом, получается не так симпатично, как могло бы быть, но все равно то, что нужно. Покупайте капусту хорошую. Она должна быть плотной и упругой, не вялая и без черных точек, соцветия белыми или с слабо выраженным желтоватым оттенком.

Капуста отправлена в разогретую сковороду

2. Сухую сковороду или сотейник разогрейте с растительным маслом и отправьте в нее кусочки цветной капусты.

В сковороду добавлен перец

3. Следом сразу же добавьте сладкий перец. Посолите, поперчите и приправьте итальянскими травами или другими любимыми специями.

Овощи жарятся

4. На умеренном огне слегка обжаривайте овощи до румяного оттенка, стараясь периодически помешивать, около 10-15 минут.

Овощи тушатся под крышкой

5. Добавьте в сковороду 1-2 ст.л. воды. Затем закройте ее крышкой, сделайте медленный огонь и томите 5-7 минут. Овощи останутся чуть хрустящими и все равно будут полезными, но все же капуста станет немного мягче. Если же вам нравится больше хрустящая капуста, то тушите ее до нужной степени готовности без крышки.

Овощи приправлены измельченной зеленью

6. Готовую жареную цветную капусту со сладким перцем на сковороде посыпьте измельченной зеленью. Это украсит блюдо, добавит полезности и освежит вкус. Подавайте блюдо к столу посыпав грецкими орехами или семенами кунжута.

Для этого рецепта можно использовать овощи из заморозки, которые вы осенью разложили по пакетам и отправили в морозильную камеру. Размораживать их предварительно не надо, сразу выкладывайте на разогретую сковороду.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить жареную цветную капусту.

[media=https://youtu.be/cMiWu3cjFQw]

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *