Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Секреты приготовления кролика со стручковой фасолью

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Как приготовить кролика со стручковой фасолью в домашних условиях? Секреты и пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовый кролик со стручковой фасолью 

Проходя мимо мясного прилавка в магазине, обязательно купите кролика, т.к. сегодня делюсь любимым рецептом его приготовления в домашних условиях. Рецептов его приготовления множество, но обязательно попробуйте именно мой рецепт. Кролик со стручковой фасолью — пикантное, утонченное и необычное блюдо. Это диетическое, полезное и легкое для организма кушанье, поэтому оно подойдет для диетического и детского стола.

Мясо кролика на вкус получается очень нежным, сочным и вкусным. Рецепт подойдет не только для повседневной трапезы, но и достойно украсит любой праздничный стол. На гарнир дополнительно можно ничего не готовить, т.к. мясо уже будет с зеленой фасолью. Но если вам этого кушанья будет не достаточно, то блюдо можно дополнить другими тушеными овощами, как кабачок, помидоры или сладкий перец. Либо дополнительно отварить каши, рис или макароны.

  • Калорийность на 100 г — 168 ккал.
  • Количество порций — 2-3
  • Время приготовления — 1 час 45 минут
Ингредиенты:
  • Кролик — 300 г мяса
  • Растительное масло — для жарки
  • Стручковая фасоль — 300 г
  • Специи, пряности и травы — по вкусу
  • Черный молотый перец — щепотка или по вкусу
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Яйца — 1 шт.



Пошаговое приготовление кролика со стручковой фасолью:

Кролик поделен на части и варится в кастрюле

1. Для рецепта нужна только часть кролика. Вы можете от него отрезать любую из частей и использовать для этого блюда. Но лучше всего сюда подойдет филе, оно самое нежное, мягкое и диетическое. Подойдут и другие части, но тогда надо будет с костей снять мясо. При этом учитывайте, что передние лапы содержат мускулы и сухожилья, и в них мяса не так много и оно жестче. На задних лапах мяса много и оно мягче. Центральный кусок кролика нежный, но больше подойдет для первых блюд.

Итак, для начала кролика разберите на части. Его лучше не рубить, т.к. при разламывании кости сильно дробятся. И если такое случится, старайтесь тщательно выбрать из мяса все мелкие осколки. С тушки срежьте лишний жир (его можно использовать при жарке мяса). По суставам отделите задние и передние лапы. Их можно разделить еще на части. Отделите филе вдоль ребер и спины. Из тушки достать почки, печень, легкое и сердце. Из субпродуктов можно сварить суп. Разделите тушку пополам по пояснице. Спинку кролика разделите на 3 или более частей. Выберите кусочки для рецепта, а остальные заморозьте. Я готовила сразу два блюда, поэтому взяла мяса больше, чем указано в рецепте.

Отобранные кусочки вымойте, сложите в кастрюлю, залейте водой и поставьте на плиту. После закипания, снимите пену, приправьте солью с черным молотым перцем, закройте крышкой и варите на медленном огне до готовности, около 1 часа.

Кролик отварен, охлажден и мясо отделено от кости

2. Затем мясо извлеките из бульона. Остывшее кролика освободите от костей и нарежьте средними продолговатыми ломтиками. Бульон не выливайте, а используйте для приготовления первого блюда.

Спаржа отварена и нарезана на части

3. Спаржевую фасоль помойте под проточной водой и опустите в кастрюлю с кипящей подсоленной водой. Хотя соль при варке фасоли добавлять не обязательно, особенно если эту жидкость собираетесь в дальнейшем использовать в овощных «миксах» (соте, рагу).

Доведите фасоль до повторного кипения и варите на среднем огне до 5 минут. Не переваривайте ее. Снимите пробу, если фасоль мягкая, но остается слегка хрустящей, то она готова.

Если вам безразличен цвет фасоли, то просто опрокиньте ее на дуршлаг, чтобы стекла вся вода. Для сохранения натурального яркого зеленого цвета, слейте горячую воду и опустите фасоли в холодную воду на 2-3 минуты. Затем с двух сторон отрежьте кончики и нарежьте фасоль на 2-3 части.

Можно использовать замороженную фасоль, при этом время варки остается неизменным.

В сковороду налито масло и отправлено мясо кролика жариться

4. В сковороду налейте растительное масло и нагрейте. Отправьте в нее отваренное и нарезанное мясо. Перемешайте и на среднем огне обжарьте 5 минут, чтобы ломтики слегка подзолотились.

В сковороду добавлена спаржа

5. Добавьте в сковороду спаржевую фасоль и перемешайте.

Продукты приправлены специями

6. Приправьте черным молотым перцем, любимыми пряностями и при необходимости посолите. Я добавила сушеный розмарин, он хорошо сочетается с мясом кролика. Перемешайте и держите на огне, чтобы фасоль после охлаждения нагрелась.

В сковороду добавлено сырое яйцо

7. Добавьте в сковороду сырое яйцо.

Продукты хорошо перемешаны

8. И сразу же быстро мешайте, чтобы яичная масса обволокла все продукты и коагулировалась. Как это произойдет, буквально 1 минута, снимайте сковороду с огня. Тушеный кролик со спаржевой фасолью считается готовым. По желанию можете блюдо дополнить любой мелко нарезанной свежей зеленью. Или в тарелке присыпать семенами кунжута. Подавать блюдо можно в горячем или охлажденном виде.

Смотрите видео-рецепт, как приготовить кролика со стручковой фасолью.

TutKnow.ru
2
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *