Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Кролик с грибами в сливочном соусе на сковороде

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Как приготовить тушеного кролика с грибами в сливочном соусе на сковороде в домашних условиях? Пошаговый рецепт с фото, калорийность и видео-рецепт.

Готовый кролик с грибами в сливочном соусе на сковороде 

Часто рецепты неожиданно находятся в нужный момент. Хочу поделиться секретом приготовления нежного мяса кролика в домашних условиях. На мой взгляд, кролик немного суховат, поэтому и считается диетическим продуктом. Если его правильно приготовить, то нежирное и диетическое мясо будет очень вкусное. Многие повара тушат его в белом вине, ведь это считается самая благородная фруктовая кислота. Но мне больше нравится рецепт приготовления тушеного кролика с грибами в сливочном соусе. Полезное мясо получается не только вкусным, но и очень мягким, нежным и сочным. Обязательно попробуйте приготовить именно этот рецепт. Он порадует повара своей простотой приготовления, а едоков замечательным вкусом.

Предложенный рецепт — это отличный вариант для худеющих, т.к. мясо кролика низкокалорийное. Блюдо подойдёт людям, которые следят за фигурой и здоровьем. При этом мясо кролика еще и питательное. Лучшим гарниром к этому блюду станет картофельное пюре, отварной рис или гречневая крупа. Также его можно дополнить булгуром, кускусом или тушеными овощами.

  • Калорийность на 100 г — 89 ккал.
  • Количество порций — 4
  • Время приготовления — 1 час 45 минут
Ингредиенты:
  • Кролик — 0,5 шт.
  • Шампиньоны — 200 г
  • Сливки 10%-ные — 100 мл
  • Растительное масло — для жарки
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Смесь итальянских трав — 1 ч.л.
  • Черный молотый перец — щепотка или по вкусу



Пошаговое приготовление кролика с грибами в сливочном соусе на сковороде:

Кролик нарезан на кусочки

1. Кролика помойте и нарежьте порционными кусочками. Для этого извлеките из тушки внутренности и срежьте жир. Отрежьте заднюю часть. Не пользуйтесь для разделки топором, чтобы сохранить целостность костей. Разрезайте тушку на части ножницами или ножом по суставу.

Некоторые хозяйки кроля предварительно вымачивают в холодной воде (обычной или минеральной) с солью или с лимонным соком, молоке или сыворотке. Тогда мясо станет мягче, сочнее, а главное вымачивание нейтрализуют специфический запах крольчатины. Я этого не делала, т.к. у меня молодой кролик и у него нет сильно выраженного запаха, да я к нему нормально отношусь. Но особенно в вымачивании нуждается старое животное. Если у вас такой, лучше применить этот совет, и замочить кроля на 6-8 часов. За это время 2-3 раза необходимо менять воду. Вымачивать можно целую тушку или нарезанные порционные кусочки.

Сковорода с маслом разогрета

2. Сковороду с толстым дном поставьте на плиту и хорошо раскалите. Налейте растительное масло и нагрейте. Я растительное масло заменила жирком, который был на тушке кроля. Его надо растопить и остатки удалить со сковороды.

Кролик отправлен в сковороду

3. Отправьте ломтики кролика в разогретую сковороду.

Кролик обжарен до золотистости

4. На умеренном огне слегка его обжарьте со всех сторон до золотистой корочки. Предварительное его обжаривание сохранит сочность мяса.

Шампиньоны нарезаны кусочками

5. Шампиньоны я использую замороженные, поэтому слегка разморозила. Свежие грибы помойте и просушите бумажной салфеткой. Большие плоды разрежьте пополам, а маленькие оставьте целостные.

Вместо шампиньонов подойдут для рецепта вешенки и другие сорта грибов по вкусу.

Шампиньоны отправлены в сковороду к кролику

6. Отправьте подготовленные грибы в сковороду с кроликом.

Также их можно отдельно обжарить в небольшом количестве сливочного масла около 5-10 минут. Тогда блюдо будет более нежное, но учитывайте и то, что получится более калорийное.

Продукты обжарены и приправлены солью с перцем и специями

7. Продолжайте обжарку продуктов периодически помешивая. Приправьте солью с перцем и итальянскими травами. Также можете добавить любые другие пряности и специи по вкусу. Например, сюда подойдет шалфей, тимьян, розмарин, несколько измельченных зубчиков чеснока, мускатный орех, орегано, базилик. Советую не пренебрегать добавлением пряностей, благодаря им мясо пропитается потрясающим ароматом.

В сковороду добавлены сливки

8. Добавьте в сковороду сливки. Заменить их можно жирной сметаной. Если получится густо, добавьте немного воды.

По желанию можно потушить кролика сразу с картофелем, тогда не надо будет готовить отдельно гарнир. Для этого несколько штук картофеля разрежьте на крупные дольки и отправьте в сковороду.

Продукты перемешаны и доведены до кипения

9. Перемешайте все и на большом огне доведите до кипения.

Кролик тушится под крышкой на медленном огне

10. Закройте сковороду крышкой, сделайте медленный огонь и тушите кролика с грибами в сливочном соусе 1 час (если кролик молодой). Для старого животного потребуется немного больше времени, около 1,5 часа. Доливайте в сковороду воду при необходимости. Также это блюдо вместо тушения на плите можно сверху накрыть фольгой и томить в духовке при 200 градусах около часа. В конце приготовления или перед подачей блюдо можете посыпать натертым сыром.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить кролика с грибами в сливочном соусе.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *