Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Рис с зеленым горошком, яйцом и соевым соусом на сковороде

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Как приготовить рис с зеленым горошком, яйцом и соевым соусом на сковороде в домашних условиях. Питательное блюдо и невысокая калорийность. Пошаговый рецепт с фото и видео-рецепт.

Готовый рис с зеленым горошком, яйцом и соевым соусом на сковороде 

Обычно гарниру мы не придаем особого значения. Хотя очень зря! Ведь он может не только дополнить, но украсить и придать новизну обыденному блюду. Предлагаю в обычный отварной рис внести изюминку, и приготовить аппетитное и сытное простое блюдо на скорую руку. Жареный рис с яйцом, зеленым горошком и соевым соусом — это идеальное кушанье для завтрака, обеда и ужина для всей семьи. Обычный классический рис сразу приобретет вкусовую законченность. Он точно удивит всех ваших домочадцев. Ингредиенты используются все доступные и бюджетные, хотя их небольшой набор вы можете видоизменять по своему вкусу. Что в рецептуру можно добавить, я расскажу в пошаговом рецепте ниже.

Для этого рецепта можно использовать не только свежесваренный рис, но и оставшийся с предыдущего дня. Даже наоборот лучше брать вчерашнюю крупу, так как она будет твердой и рассыпчатой. Такой рис получается рассыпчатым, не сухим и очень вкусным. Попробуйте приготовить такой рис в китайском стиле, он вам точно понравится. Ведь сейчас азиатская кухня все активнее завоевывает своих почитателей. Такое кушанье послужит и как основное блюдо, и как гарнир, например, к жареному мясу, курице или котлетам. Хотя блюдо можно использовать как самостоятельное кушанье.

  • Калорийность на 100 г — 205 ккал.
  • Количество порций — 1
  • Время приготовления — 15 минут, плюс время для варки риса
Ингредиенты:
  • Отварной рис — 100 г (для одной порции)
  • Зеленый горошек — 2-3 ст.л. (свежий или замороженный)
  • Растительное масло — для жарки
  • Яйцо куриное сырок — 1 шт.
  • Соевый соус — 1-1,5 ст.л.
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Соль — щепотка или по вкусу
  • Кинза — пару веточек



Пошаговое приготовление риса с зеленым горошком, яйцом и соевым соусом на сковороде:

В сковороду налито масло и разогрето

1. В сковороду или вок с толстым дном налейте растительное масло и хорошо его нагрейте. Растительное масло можете заменить сливочным или оливковым. Также по желанию можете добавить в сковороду с раскаленным маслом нарезанный зубчик чеснок и обжаривать, помешивая, 1-2 минуты. Затем его уберите со сковороды и выкиньте. Он отдаст свой вкус и аромат блюду.

В сковороду добавлен рис

2. Заранее отварите идеально рассыпчатый рис до частичной готовности, т.е. «аль денте». Для этого советую брать пропаренные зерна. Хотя и из длиннозернистого, и даже из красного или коричневого риса будет очень вкусное блюдо. Выбранный рис замочите в холодной воде за 1 час до приготовления, а потом промойте большим количеством проточной воды, пока она не станет прозрачной. Залейте рис кипятком, в пропорции 1:3, где воды больше, т.к. при варке объем риса увеличится в 3 раза. По желанию в кастрюлю с водой можно немного налить растительного масла (1 ст.л.). Тогда рис не слипнется и останется рассыпчатым. После закипания, варите его от 7 до 10 минут на среднем огне. В конце варки посолите его по вкусу. Но много соли не добавляйте, т.к. в рецепте присутствует еще соевый соус, который уже соленый, и есть риск пересолить блюдо. Готовый рис снимите с огня, слейте лишнюю жидкость через мелкое сито и оставьте его постоять 10 минут, чтобы он слегка «дошел», а окончательно он «дойдет» уже в процессе обжарки. Важно, чтобы получился рассыпчатый рис, а не склеенная каша. Если вы хотите необычное блюдо, то во время варки можете добавить щепотку специй.

Готовый рис отправьте в разогретую сковороду, перемешайте и слегка обжарьте, около минуты, чтобы масло полностью в него впиталось.

В сковороду добавлен зеленый горошек

3. Добавьте в сковороду зеленый горошек. Он может быть как свежий, так и замороженный. Свежий извлеките из стручков, а замороженный предварительно размораживать не надо. Единственная разница между ними — замороженный дольше готовится, т.к. ему нужно время еще оттаять.

Вместе с горошком можете положить в сковороду замороженную морковь, стручковую или спаржевую фасоль, зерна кукурузы, сладкий болгарский перец и прочие овощи. Можно даже положить кусочки мяса или курицы (отварные, жареные, вяленые, копченые) или морепродукты.

В сковороду добавлена кинза

4. Кинзу помойте, высушите бумажной салфеткой и с веточек оборвите листики. Отправьте их в сковороду к продуктам. Для рецепта можно использовать замороженную кинзу. Ее размораживать не надо, а сразу отправляйте в сковороду. Также можете вместо кинзы брать любую другую зелень на ваш вкус: петрушку, базилик, рукколу и пр.

В сковороду влит соевый соус

5. Влейте в сковороду соевый соус, перемешайте и накройте ее крышкой. Томите блюдо на медленном огне 5 минут. Соевый соус добавляйте по желанию. Можете еще дополнительно налить столовую ложку устричного соуса. Он довольно густой, сладковатый и очень хорош в блюдах азиатской кухни. Хотя вполне можно вообще обойтись без всяких соусов, а оставить рис с яйцом и горошком. Тогда попробуйте блюдо на соль, возможно надо будет ее добавить.

Яйца с рисом перемешаны

6. Равномерно распределите содержимое сковороды по всему дну и влейте яйцо (у меня вес одного яйца примерно 60 г). Можете по желанию яйца предварительно слегка взбить вилкой в глубокой емкости, а затем вылить в сковороду.

Яйца с рисом перемешаны

7. Сделайте медленный огонь и непрерывно перемешивайте, пока яйца не приготовятся. Жарится оно буквально минуту, если не меньше. Как только яйца коагулируются и побелеют, сразу выключайте огонь. Они должны обволочь каждую рисинку.

Готовый рис с зеленым горошком, яйцом и соевым соусом приготовленные на сковороде подавайте к столу. По желанию украсьте блюдо мелко нарезанными перьями зеленого лука или ароматной свежей зеленью.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить рис с зеленым горошком, яйцом и соевым соусом на сковороде.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *