Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Домашняя колбаса из свинины с лемонграссом и листьями каффир-лайма

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Рецепт колбасок из свинины в кишке по-тайски с лемонграссом и листьями каффир-лайма в домашних условиях. Колбаса получается ароматная и сочная благодаря добавлению свиного сала.

Домашняя колбаса из свинины в кишке по-тайски

Домашний тайский рецепт ароматных колбасок из натуральной свиной кишки с добавлением лемонграсса и листьев каффир-лайма. Это очень просто готовится и самое главное вы получите натуральные колбаски без химии, красителей и ароматизаторов. В рецепте не используется ни черный, ни красный перцы, при этом аромат колбасы сведет с ума всех домочадцев!

Важно, свиное сало необходимо нарезать мелкими кубиками, не пропускайте его через мясорубку, иначе вы не получите требуемого эффекта, когда в колбаске чувствуются кусочки сала. В рецепте используется пропорция 1:1 (свиной фарш и сало). Если вы не любите слишком жирные сосиски, тогда можете уменьшить пропорцию сала в пользу мяса. И, отдайте предпочтение менее жирному свиному фаршу, в противном случае лучше сократить количество сала.

Тайцы активно используют глутамат натрия для усиления вкуса, а также для продления срока годности колбасы. Вкус действительно становится ярче, но пользы от этого порошка, мягко говоря, нет и он даже вреден. Тем не менее, если вам важен вкус или вы готовите колбасу на продажу, советую тогда добавить усилитель вкуса, клиенты к вам вернуться снова и снова!

Лемонграсс и листья кафрского лайма – важные ингредиенты и их заменить нечем, они уникальны и неповторимы. Придают колбасе особый аромат и вкус.

  • Калорийность на 100 г — 410 ккал.
  • Количество порций — 2 кг домашней колбасы
  • Время приготовления — 5 часов
Ингредиенты:
  • Свиной фарш (минимум жира) – 1 кг
  • Свиное сало – 1 кг
  • Соль – 1 ст.л.
  • Глутамат натрия – 1 ст.л. (по желанию)
  • Лемонграсс – 1/2 стакана
  • Листья кафрского лайма – 10-15 листочков
  • Натуральная свиная кишка для колбасы (очищенная)



Приготовление домашней свиной колбасы с лемонграссом

Мелко рубленный лемонграсс

1. Готовим все ингредиенты. Сперва мелко рубим ножом лемонграсс и потом дополнительно измельчаем в блендере.

Мелко нарезанные листья кафрского лайма

2. Мелко порубить 10-15 листиков кафрского лайма.

Свиное сало, нарезанное кубиками

3. Свиное сало – 1 кг. Нарезать мелкими кубиками.

Свиной фарш для домашней колбасы

4. Соединяем все ингредиенты вместе в большой миске. В менее жирный свиной фарш (1 кг) добавить сало, соль (1 ст.л.), глутамат натрия (1 ст.л. по желанию), лемонграсс и листья кафрского лайма. Хорошо все перемешать.

как приготовить колбасу из свинины

Свиная колбаса в натуральной кишке

5. Колбасный шприц наполнить фаршем для домашней колбасы. Один конец кишки завязать нитью для колбасы. Наполнить кишку и также завязать нитью другой конец. Проделываем все то же самое с остальной кишкой.

Готовая свиная колбаска в домашних условиях

Свиная колбаса по-тайски с лемонграссом и листьями каффир-лайма

6. Через определенное расстояние связать колбаски нитью. Иглой сделать проколы кишки в местах скопления воздуха.

Свиная колбаса висит на улице - проветривание

7. Вывесить свиную колбасу на воздухе на 3-4 часа. На сильное солнце не стоит вывешивать, так как колбаски станут сухими.

Готовая свиная колбаса по-тайски с лемонграссом

Свиная колбаса по-тайски жарится в масле

8. Готовые колбаски можно сразу готовить или убрать в пакет и в морозилку (доставать из морозилки по мере необходимости). Тайцы любят готовить колбаски в масле или на гриле. Вы же выбирайте ваш способ. Колбаски можно приготовить в духовке или на сковороде. Так как у меня жена тайка, она готовила в раскаленном растительном масле. Для этого в глубокую сковороду налейте добротно масла, сильно его нагрейте и выкладывайте колбаски. Жарьте на сильном огне, сковороду накройте крышкой, так как масло будет брызгать. Как только сосиски обретут румяную корочку – доставайте их на сито, чтобы стек лишний жир и можно подавать на стол. Этот метод готовки сосисок сделает их корочку хрустящей, а внутри домашние колбаски будут сочные и ароматные.

Готовая домашняя колбаса из свинины по-тайски

На фотографии готовая домашняя колбаса из свинины с лемонграссом и листьями каффир-лайма по-тайски. Тайцы едят колбаски с отваренным рисом или клейким рисом. Мне также они нравятся с жареным или вареным картофелем или просто хлебом. Гречка также послужит замечательным гарниром, так как она сухая, а домашние колбаски жирные. Будет отличное сочетание!

Видео-рецепт, как приготовить колбасу из свинины в кишке по-тайски:

TutKnow.ru
4
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *