Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Запеченное свиное копыто

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Обычно свиное копыто используют для варки холодца. Хотя разнообразные блюда из свиных ножек весьма популярны почти во всех кухнях мира. Предлагаю узнать, как вкусно приготовить запеченное свиное копыто в духовке.
Готовое запеченное свиное копыто

Содержание рецепта:

Приходя в супермаркет за продуктами, большинство хозяек полностью игнорируют свиные копыта, полагая, что кроме холодца из них ничего вкусного и оригинального приготовить не возможно. Но это абсолютно напрасно! Запеченные свиные ножки в духовки — одно из любимейших испанских блюд, которое встречаются на испанских карнавалах, в харчевнях и барах. Несмотря на то, что в них мяса совсем немного, но они достаточно мягкие, сочные и сытные. И хотя свиные копыта готовятся больше времени, чем свиные ребрышки, но ими вполне можно разнообразить каждодневное меню, причем их даже не стыдно поставить на праздничный стол.

Получаются запеченные свиные копыта очень вкусными, питательными и калорийными. Готовить их совершено несложно. А если их предварительно замариновать в различных вкусных соусах, то блюдо получится не менее вкусное, а и полезное. Его подаю с овощами, соусами, зеленью или под бокал пенистого свежего пива.

Несколько советов, которые подскажут, как вкусно приготовить свиные ножки.
  • Выбирайте свиные копыта чистые, хорошо вымытые и избавленные от щетины.
  • Кожа должна быть без повреждений, ровной, с цветом от белого до слегка розоватого или желтого.
  • Темные пятна, синеватый или серый оттенок на коже — ножки не свежие.
  • Не приобретайте копыта если срез заветренный или засохший.
  • Надавите пальцем в мясистую части копыта: образовавшаяся ямка моментально выпрямится, у не свежей ножки останется надолго.
  • Свежие копыта со сладковатым ароматом.
  • Калорийность на 100 г — 216 ккал.
  • Количество порций — 1 копыто
  • Время приготовления — 1,5 часа запекание, 30 минут подготовительной работы, плюс время для вымачивания
Ингредиенты:
  • Свиное копыто — 1 шт.
  • Соль — 0,5 ч.л. или по вкусу
  • Чеснок — 2-3 зубчика
  • Лавровый лист — 2 листика
  • Душистый перец горошком — 4 горошины
  • Соевый соус — 1 ч.л.
  • Майонез — 1 ст.л.
  • Черный молотый перец — щепотка



Пошаговое приготовление запеченного свиного копыта:



Копыто обмазано соусом

1. Свиное копыто промойте под струей воды, поскоблите ножом или металлической щеткой и снова промойте. Положите ножку в миску с водой и оставьте на несколько часов, а лучше на ночь. Вымоченные копыта промойте и осушите бумажной салфеткой. За это время они хорошо раскиснут, а если на них осталась грязь, то она вся выйдет.

Возьмите отрез пищевой фольги и положите на него копыто. Перемешайте майонез, соевый соус, соль, молотый перец. Также добавьте в соус измельченный лавровый лист и перец горошком. Сделать это можно при помощи кухонной мельницы или ступки.

Копыто приправлено специями

2. Также можете приправить копыто любыми специями и пряностями по вашему вкусу.

Копыто обернуто фольгой

3. Плотно оберните копыто фольгой, чтобы не было пустых мест. Лучше заверните его в несколько слоев бумаги. Тогда сок и вытопившийся жир не будут вытекать, а будет дополнительно пропитывать мясо.

Готовую свиную ножку сервируйте к столу сразу после приготовления. Употребляют ее в горячем виде. Тогда она будет отличаться более мягким вкусом и нежным ароматом.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить Дзампоне («zampone») фаршированное свиное копыто.

TutKnow.ru
5
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *