Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Жаркое с мясом и картофелем в духовке

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Жаркое с мясом в духовке — простой, но вкусный универсальный рецепт, т.к. он подходит по любому поводу, и для семейного ужина, и праздничного торжества. Особенно яство вкусное, если его приготовить в порционных горшочках.
Готовое жаркое с мясом в духовке

Содержание рецепта:

Жаркое — это блюдо со своей историй. Интересно, что ни одна кухня мира на его авторство не может претендовать. Поскольку подобное кушанье одновременно существовало в разнообразных вариантах во многих странах. Сегодня жаркое считается в виде обжаренных кусков мяса, которые после тушатся в воде, сметане, бульоне, соусе. Готовиться оно может самостоятельно или в компании с другими овощами. Продукты могут предварительно обжариваться на плите в сковороде, а дальше запекаться или тушиться на плите или в духовке. Также продукты могут сразу тушиться, минуя обжарку. Иногда жаркое готовят в порционных горшочках, глубокой сковороде или казане. В любом случае жаркое, приготовленное по-домашнему — это всегда вкусное горячее блюдо.

Сегодня будем готовить жаркое в большом казане, предварительно обжарив овощи на сковороде и дальнейшем томлении в духовке. Это вкусное блюдо, которое многим понравится. В качестве мясной составляющей сгодится свинина, говядина, баранина, курица. Мясо дополнит картофель, морковь, перец. Обогатит вкус чеснок, зелень и специи. По желанию вы можете круг продуктов расширить и положить кабачки, баклажаны, помидоры, грибы и т.д. Еще особенность жаркого — технология измельчения продуктов. Ингредиенты могут быть мелко нарезаны или большими цельными кусками.
  • Калорийность на 100 г — 111 ккал.
  • Количество порций — 4
  • Время приготовления — 1 час 45 минут
Ингредиенты:
  • Мясо (сорт любой) — 600 г
  • Картофель — 2 шт.
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Растительное масло — для жарки
  • Чеснок — 3 зубчика
  • Морковь — 1 шт.
  • Базилик — пару веточек
  • Помидоры — 2 шт.
  • Томатная паста — 1 ст.л.
  • Сладкий перец — 1 шт.
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу



Пошаговое приготовление жаркого с мясом в духовке:



Мясо жарится

1. Мясо зачистите от пленки, срежьте лишний жир и нарежьте кусочками среднего размера. Сковороду с маслом хорошо нагрейте и положите жариться мясо. На большом огне готовьте его 5-7 минут до золотистой корочки, периодически переворачивая.

Морковь жарится

2. Морковь очистите, нарежьте брусками и обжарьте в сковороде до румянца.

Перец с чесноком жарятся

3. Сладкий перец очистите от семенной корочки, срежьте перегородки и нарежьте кубиками или соломкой. Чеснок очистите и нарежьте кольцами. В сковороде обжарьте перец с чесноком.

Картофель жарится

4. Картофель очистите, нарежьте крупными дольками и также прожарьте в сковороде.

Мясо с овощами сложены в казан

5. Подберите большой казан или кастрюлю с толстым дном и стенками и сложите все продукты: мясо, морковь, перец, чеснок. Также положите помидоры нарезанные дольками, измельченную зелень, приправьте солью с молотым перцем.

К продуктам добавлен картофель

6. Перемешайте, добавьте картофель и влейте 100-150 мл питьевой воды.

Готовое блюдо

7. Закройте казан крышкой и отправьте томиться в нагретую до 180 градусов духовку на один час. Готовое жаркое сервируйте после приготовления. Чтобы оно красиво смотрелось на столе, разложите его по порционным горшочкам.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить жаркое из свинины в духовке.

TutKnow.ru
3
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *