Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Тушеная капуста в соусе

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Тушеная капуста в соусе — отличный вариант очень вкусного и нежного блюда. Учимся тушить капусту правильно, а главное — вкусно! Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовая тушеная капуста в соусе

Каждая хозяйка балует домочадцев вкусными и полезными блюдами. Особое предпочтения отдавая яствам, которые быстро готовятся из простых и доступных продуктов. Тушеная капуста — настоящий кладезь витаминов и полезных микроэлементов. Она низкокалорийная, поэтому блюда с ней получаются диетическими, что важно для тех, кто придерживается правильного питания и следит за своим весом. Из самых разных вариантов ее приготовления, одним из идеальных вариантом считается  тушение, способов которого также существует множество.

Если вы любите экспериментировать, хочется в свой рецепт внести какие-то изменения и сделать более оригинальное и необычное блюдо, приготовьте капусту в соусе по предложенному рецепту. Получается такая капуста вкусной и пикантной. Подойдёт она для гарнира, для начинки в пироги, пирожки, вареники… Количество соуса и специи можно варьировать, добавляя в любом количестве и адаптируя блюдо под свой вкус. Из специй обычно кладут соль, черный перец, немного сахара, лавровый лист. Но этот круг можно расширить и добавить тмин, паприку, хмели-сунели, мускатный орех. В целом специи можно добавлять любые на усмотрение повара. Томатную пасту можно заменить томатным соком или свежими помидорами.

Смотрите также, как приготовить утку, тушеную с капустой.

  • Калорийность на 100 г — 185 ккал.
  • Количество порций — 4
  • Время приготовления — 1 час 45 минут
Ингредиенты:
  • Белокочанная капуста — 1 кг
  • Молотый сушеный зеленый лук — 1 ч.л.
  • Яблоки — 1 шт.
  • Сахар — 1 ч.л. без горки
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Морковь — 1 шт.
  • Растительное масло — для жарки
  • Томатный соус — 3-4 ст.л.
  • Душистый перец горошком — 3 шт.
  • Черный молотый перец — 0,5 ч.л.
  • Лавровый лист — 2 шт.



Пошаговое приготовление тушеной капусты в соусе, рецепт с фото:

Капуста нашинкована

1. Белокочанную капусту помойте под проточной водой. Снимите верхние соцветия, т.к. они обычно грязные. Кочан капусты нашинкуйте тонкой соломкой.

Морковь натерта на терке

2. Морковь очистите от кожуры, помойте и натрите на крупной терке.

Яблоко натерто на терке

3. Яблоко помойте, специальным ножом удалите семенную коробку и натрите на крупной терке.

Капуста жарится на сковороде

4. В сковороду налейте растительное масло и хорошо нагрейте. Отправьте в нее капусту и при среднем жаре обжаривайте, помешивая, доводя ее до прозрачности и легкой золотистости.

В сковороду добавлена морковь

5. Следом положите в сковороду морковь. Перемешайте и продолжайте обжарку продуктов еще 10 минут.

В сковороду добавлено яблоко

6. Затем положите натертое яблоко.

В сковороду добавлен томат и специи

7. Добавьте томатную пасту, посолите, поперчите, добавьте лавровый лист и душистый перец горошком.

Готовая тушеная капуста в соусе

8. Перемешайте продукты, прикрутите огонь до минимального режима, закройте сковороду крышкой и тушите капусту в соусе 50-60 минут. Такая капуста будет мягкая, но с легким хрустом. Если хотите, чтобы она была более нежная, продолжайте тушение еще полчаса.

В процессе приготовления можете добавить немного лимонной кислоты или уксуса если капуста получается не достаточно кислой. Но сначала ее попробуйте на вкус. Уксус лучше использовать виноградный.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить капусту тушеную в томатном соусе.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *