Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как приготовить креветки в микроволновке

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Пошаговый рецепт с фото приготовления креветок в микроволновке в домашних условиях. Особенности, технология и секреты блюда. Пошаговый рецепт с фото и видео-рецепт.

Готовые креветки в микроволновке 

Нежные и сочные креветки в микроволновке — это быстро, вкусно и минимальные затраты времени. Хотите узнать, как приготовить креветки в микроволновке? Тогда читайте мой подробный рецепт с фото. Если у вас совсем нет времени на создание более сложных блюд из морепродуктов, то этот рецепт как раз то, что нужно. Скажу честно — мне даже больше нравится вкус креветок из микроволновки, чем сваренных традиционным способом. Они вкусные в любом виде. В дуэте с бокалом пенного светлого или темного пива, как один из компонентов салата или просто креветки поданные на стол как угощение.

Чтобы всегда иметь такой морепродукт под рукой, приобретите креветки заранее и храните его в морозильной камере. А когда придут неожиданные гости или захочется себя побаловать чем-то вкусненьким, тогда быстро приготовьте их предложенным образом. Готовить по этому рецепту можно любые креветки. В магазинах, чаще всего, можно увидеть ракообразных в замороженном виде разных видов: тигровые, королевские, атлантические, зеленые. Замороженные особи обладают блестящим панцирем, хвостом, немного закрученным и однородной окраской. Именно такие я и предлагаю приготовить в СВЧ-печи.

Важно, для рецепта брать креветки примерно одного размера, чтобы они одновременно приготовились и с минимальным содержанием на них ледяной глазури. Выбирайте товар розового цвета. Если креветки темные внутри или более белые на поверхности, значит, они испорчены или неоднократно подвергались разморозке-заморозке. Такие морепродукты лучше не приобретать.

  • Калорийность на 100 г — 112 ккал.
  • Количество порций — 1
  • Время приготовления — 10 минут
Ингредиенты:
  • Креветки — 300 г
  • Соль — щепотка или по вкусу
  • Лимонный сок — 1 ст.л. (по желанию)
  • Вода — 2 ст.л.
  • Соевый соус — 2 ст.л.



Пошаговое приготовление креветок в микроволновке:

Креветки заправлены соевым соусом

1. Подготовьте глубокую вместительную емкость из стекла или керамики без рисунков, которую можно ставить в микроволновку. Промойте креветки и дайте стечь воде. Пересыпьте их в выбранную посуду в замороженном виде. Некоторые хозяйки креветки предварительно замораживают, отправляя их прямо в упаковке в емкость с горячей водой. Я этого не делаю, а готовлю сразу в замороженном виде.

В емкость с креветками влейте теплую питьевую воду с соевым соусом. Добавьте соль, но т.к. в рецепте присутствует соевый соус, то количество соли лучше ограничить, чтобы блюдо не получилось пересоленным. По желанию добавьте несколько бутончиков гвоздики, горошины черного перца (не душистого), кориандр, зонтики укропа или специальные приправы для морепродуктов. Не плохо с морепродуктами сочетается тмин, розмарин, итальянские травы. Можете положить очищенные нарезанные ломтиками зубчики чеснока. Чеснок можно использовать не только свежий, но и сушеный. Все эти специи и пряности придадут блюду более яркий аромат и вкус.

Я готовлю креветки в панцире. Но если готовите морепродукты для какого-либо блюда, например, салата, то панцирь можно снять. Тогда креветки сначала немного разморозьте, затем открутите голову, оторвите лапки, снимите панцирь и удалите хвост, потянув на себя. Если увидите пищевод креветки (тёмную линию вдоль спины), вытяните его.

Креветки перемешаны

2. Перемешайте креветки, чтобы пряности равномерно распределились.

Если готовите много креветок, то делайте это маленькими порциями, и каждый подход приправляйте специями.

Креветки отправлены в микроволновку

3. Отправьте тарелку с креветками в микроволновую печь. Прикройте специальной крышкой или крышкой для микроволновки. Включив СВЧ на максимальный режим (у меня 850 кВт) и готовьте их 3-4 минуты. Если любите хрустящую, золотистую корочку, то можете приготовить морепродукты в СВЧ на гриле.

Креветки перемешаны

4. Затем извлеките креветки, аккуратно приподнимите крышку и перемешайте содержимое емкости. В этот момент можете добавить лимонный сок. У меня его сегодня не было, но ранее я так делала, и было очень вкусно.

7Креветки отправлены в микроволновку

5. Снова емкость закройте крышкой и готовьте еще такое же количество времени до звукового сигнала. В зависимости от того, какие готовите креветки (тигровые, северные, королевские, черноморские) будет отличаться время их приготовления. Чем креветки крупнее, тем дольше потребуется их готовить. Понять, что блюдо готово можно по его виду — ракообразные станут розовыми и не будут прозрачными. Важно деликатес не подвергать длительному тепловому воздействию. Иначе мясо утратит нежность и сочность.

Извлеките морепродукты из СВЧ-печи, откройте крышку и дайте морепродуктам слегка остыть в рассоле, чтобы «втянули» его в себя. Тогда они станут более сочными и вкусными. Затем креветки приготовленные в микроволновке откиньте на дуршлаг, чтобы слить образовавшийся сок. Выложите их на блюдо, сбрызните лимонным соком и подавайте к столу. Допустимо при подаче добавить измельченную свежую зелень.

Если будете их добавлять в салаты, дайте им обсохнуть, после чего очистите от панциря. Для этого оторвите голову, слегка зажав ее пальцами, удалите ноги, собрав их в один пучок и потянув. Панцирь начинайте чистить с головы и скользите пальцами по всему туловищу, отделяя пластинки одну за другой. Тушка креветки должна остаться цельной.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить креветки в микроволновке.

TutKnow.ru
6
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *