Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Картофельные шарики

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Если у вас осталось не съеденное картофельное пюре, то его можно утилизировать, приготовив новые симпатичные блюда, как пирог, крокеты, пирожки… Но в данном обзоре я подробно опишу, как из него сделать вкусные картофельные шарики.
Готовые картофельные шарики

Содержание рецепта:

Нежные, аппетитные и хрустящие снаружи шарики из картофельного пюре весьма аппетитно и необычно смотрятся, а используемые продукты очень просты и доступны. Производятся они достаточно легко, путем обжарки во фритюре. Для их создания необходимо только иметь в запасе немного свободного времени. Подают их обычно, как самостоятельное кушанье, либо как гарнир. Помимо этого они великолепно совмещаются с овощами, сочетаются с любыми соусами, а также их комбинируют с жареной рыбой или стейком мяса. Подойдет такое оригинальное блюдо не только для семейного ужина, но и в качестве легкой закуски на праздник или фуршет.

С данной закуской можно также проводить эксперименты. Например, вовнутрь положить кусочек сыра, который при обжарке расплавится. Такое лакомство точно понравятся всем без исключения. Чтобы шарики стали сытнее, их начиняют мясной начинкой, либо кладут кусочек чернослива. Кроме этого в картофельное пюре добавляют разную мелкорубленую зелень, дробленые орешки, кунжут и прочие продукты. Поэтому данный рецепт является базовым, который по желанию вы можете модернизировать и всегда готовить по-новому.
  • Калорийность на 100 г — 307 ккал.
  • Количество порций — около 15 шт.
  • Время приготовления — 1 час
Ингредиенты:
  • Картофель — 5 шт.
  • Яйца — 5 шт.
  • Молотые сухари — 100 г
  • Растительное масло — для фритюра
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Лавровый лист — 2 шт.
  • Душистый перец горошком — 3 шт.



Как приготовить картофельные шарики



Картофель очищен

1. Картофель очистите от кожуры и вырежьте черные глазки. Помойте под проточной водой. Если будете его оставлять на некоторое время, то опустите в холодную воду, чтобы клубни не почернели.

Картофель отварен и добавлены яйца

2. Нарежьте картошку кубиками и опустите в варочную кастрюлю. Добавьте соль, лавровый лист, перец горошком. Залейте питьевой водой и закипятите. После убавьте температуру до минимального размера, закройте крышкой и варите клубни до мягкости. Готовность проверяйте проколом вилки или ножа. При этом учитывайте, что чем мельче будет нарезана картошка, тем быстрее она сварится.

Когда картошка будет готова, слейте воду, толкушкой ее потолките и ее полностью охладите. Затем вбейте яйца. Их количество должно быть равное числу картофелю. Необходимо чтобы картофельное пюре хорошо держалось при обжарке и шарики не разваливались.

Картофель истолчен и сформированы шарики

3. Из картофельного пюре сформируйте шарики размером с грецкий орех.

Картофельные шарики панированы сухарями

4. Каждый шарик панируйте сухарями. Для этого насыпьте сухари на плоское блюдо, в которое его кладите и обваливайте.

Картофельные шарики варятся в масле

5. В кастрюлю налейте растительное масло и закипятите. Опускайте по несколько штук шариков и обжаривайте при среднем огне около 5 минут до образования золотистой корочки.

Готовые картофельные шарики

6. Готовые шарики извлекайте шумовкой и сначала выкладывайте на бумажную салфетку, чтобы она впитала лишний жир. После можете их сервировать к столу в горячем виде. Если они останутся не съеденными, то разогревайте их в микроволновой печи.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить картофельные шарики.

TutKnow.ru
2
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *