Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Картофельные шарики – цыбрики, белорусская кухня

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Вкусное, незамысловатое блюдо, которое наверняка понравится и детям, и взрослым – картофельные шарики – составит вам отличную компанию за просмотром любимого фильма.

Картофельные шарики

Помните, в фильме «Девчата» героиня перечисляла названия блюд из картошки? Не помните, были ли среди них картофельные шарики? Это чудесное, аппетитное блюдо, для приготовления которого понадобится всего ничего: собственно, картофель и немного муки. Картофельные шарики обжариваются во фритюре и подаются со сметаной, кетчупом или острым соусом.

Смотрите также, как приготовить картофельные крокеты с сырной начинкой.

  • Калорийность на 100 г — 90 ккал.
  • Количество порций — 4
  • Время приготовления — 20 минут
Ингредиенты:
  • Картофель - 1 кг
  • Мука - 2 ст. л.
  • Соль - по вкусу
  • Растительное масло для жарки



Пошаговое приготовление картофельных шариков цыбриков:

Тертый картофель

1. Отборный картофель чистим, моем и натираем на мелкой терке. Отжимаем тертый картофель через сито с мелкой сеткой, чтобы картофельный фарш не был слишком влажным. Подготовка во многом напоминает рецепт известных драников – оладий из тертого картофеля. Солим картофель по вкусу, а если хочется, добавляем для аромата немного черного молотого перца.

Шарик из картофельного фарша

2. Формируем небольшие картофельные шарики. Их диаметр не должен превышать 2,5-3 см.

Шарик из картофельного фарша в муке

3. Обваливаем каждый шарик в просеянной пшеничной муке.

Картофельные шарики на сковородке

4. В сковороду вливаем достаточное количество рафинированного растительного масла, хорошо его разогреваем и обжариваем шарики со всех сторон до румяного золотистого цвета. Кстати, для обжаривания можно также использовать топленое сало, или смалец.

Цыбрики в миске

5. Аппетитное картофельное лакомство подаем горячим (хотя и в холодном виде оно просто превосходно на вкус) вместе со сметаной, кетчупом или любым другим вашим любимым соусом.

Готовые картофельные шарики

6. Картофельные шарики - вкусное и совсем не сложное, а главное бюджетное блюдо быстрого приготовления, готово. Зовите всех и включайте любимый фильм: шарики составят вам отличную компанию!

Смотрите также видео-рецепты:

1. Как приготовить картофельные шарики

2. Аппетитные цыбрики из картофеля

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *