Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Новогоднее песочное печенье

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Ароматное, хрустящее, вкусное, покрыто шоколадной глазурью — новогоднее песочное печенье. Рассказываю, как его готовить.
Готовое новогоднее песочное печенье

Содержание рецепта:

Новый год — один из самых любимых праздников. К этому торжеству мы заранее готовимся, украшаем дом, покупаем продукты и составляем меню. Однако занимаясь подбором разных блюд, мы забываем о сладостях. Поэтому сегодня предлагаю рецепт новогоднего печенья. Хотя новогоднее оно только потому, что формочки печенья имеют новогоднюю форму: елочки, колокольчики, звездочки, человечки, снежинки, шишки, домики, зверюшки и т.д. Если у вас нет таких специальных форм, сделайте их из подручных материалов. Например, вырежьте из картона трафарет, который прикладывайте на тесто и вырезайте по нему печенья. Это, конечно, немного усложнит задачу, но зато у вас получатся новогодние печенюшки.

Кроме интересной формы относящейся к символике праздника, еще оно отличается от других вариантов выпечки, сказочным ароматом и пряным вкусом. Поэтому в тесто можно класть самые разные пряности для запаха. Это могут быть следующие специи: гвоздика, корица, имбирь, куркума, душистый перец, кардамон и др.

Такое печенье можно использовать для украшения новогодней елки, преподнести в качестве подарка родным и близким, сложив изделия в красивую коробочку. А если постараетесь его красиво разрисовать глазурью или просто посыпать разными кондитерскими добавками, то изделия будут очень яркими и праздничными. Хотя и без замысловатого оформления благодаря вкусу и аромату они уже создадут праздничный настрой.
  • Калорийность на 100 г — 304 ккал.
  • Количество порций — 300-400 г
  • Время приготовления — 1 час 50 минут
Ингредиенты:
  • Мука — 300 г
  • Яйца — 1 шт.
  • Любые ароматные пряности — по вкусу
  • Соль — щепотка
  • Черный шоколад — для глазури
  • Сливочное масло — 200 г
  • Сахар — 50 г
  • Пищевая сода — 1 ч.л.



Пошаговое приготовление новогоднего песочного печенья, рецепт с фото:



Масло и яйца опущены в кухонный комбайн

1. В кухонный комбайн положите холодное сливочное масло нарезанное кусочками. Следом добавьте яйца.

Добавленные сухие ингредиенты

2. Насыпьте муку, соду, соль, сахар и любые ароматные пряности.

Тесто вымешано

3. Чашу закройте крышкой и поставьте на электроприбор. Замесите эластичное тесто не липнущее к рукам.

Тесто поделено на части

4. Извлеките тесто из комбайна, обомните руками и сформируйте удобными шариками. Если у вас нет кухонного комбайна замешивайте тесто руками. Но делайте этот процесс быстро, чтобы масло не растаяло.

Тесто обернуто пакетом

5. Оберните тесто пакетом и отправьте в холодильник на один час или в морозильную камеру на полчаса.

Тесто раскатано

6. После тесто извлеките из пакета, положите на пергамент и скалкой раскатайте. Толщину теста регулируйте самостоятельно, в зависимости от того, какое печенье хотите получить. Если раскатаете тесто более тонко, то печенье будет хрустящее, немного потолще — мягкое.

Из теста вырезано печенье

7. Положите на тесто формочки.

Из теста вырезано печенье

8. Выдавите ими тесто.
Из теста вырезано печенье

9. Лишнее тесто уберите.

На печенюшках сделаны дырочки для веревочек

10. Если хотите печеньем украшать елку, то сделайте в печенюшках отверстие, через которое проденьте веревочку. Для этого можете использовать коктейльную трубочку.

Печенья испечены
11. Переложите печенье на противень и отправьте в нагретую духовку до 180 градусов на 10-15 минут. Чем оно тоньше, тем быстрее испечется.

Шоколад растоплен

12. Чтобы покрыть его глазурью растопите шоколад на водяной бане или в микроволновой печи.

Печенье смазано шоколадом

13. При помощи силиконовой кисточки смажьте печенья шоколадной глазурью и отправьте охлаждаться в холодильник.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить новогоднее песочное печенье.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *