Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Творожная запеканка с яблоками и манкой в духовке

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Баловать себя чем-то вкусненьким можно и нужно, особенно утром. Поэтому записывайте рецепт потрясающей творожной запеканки с яблоками и манкой в духовке.
Кусочки творожной запеканки с яблоками и манкой на тарелке вид сверху

Содержание рецепта:
  1. Ингредиенты
  2. Пошаговое приготовление
  3. Видео-рецепты

Отличное начало нового дня — это не только контрастный душ, но и вкусный завтрак. Мы предлагаем начать день с творожной запеканки и чашечки кофе. Яблоки и творог — весьма удачное сочетание вкусов, которое придётся по душе и детям.

Запеканку лучше всего готовить с вечера и оставить на ночь, чтобы она остыла и настоялась. Такая запеканка просто тает во рту. Давайте готовить.
  • Калорийность на 100 г — 160 ккал.
  • Количество порций — 6 кусков
  • Время приготовления — 40 минут
Ингредиенты:
  • Творог — 500 г
  • Яблоко — 2 шт.
  • Яйцо — 2 шт.
  • Мука — 2 ст. л.
  • Манка — 50 г
  • Сахар — 100 г
  • Экстракт ванили — 1/2 ч. л.
  • Молоко или сливки — 100 мл



Пошаговое приготовление творожной запеканки с яблоками и манкой



Творог, мука, яйца, сахар и манка в одной миске

1. Так как рецепт предельно прост, то вам нет необходимости использовать дополнительные кухонные приборы кроме миски и вилки. В миску кладём творог, муку, манку, яйца и сахар, добавляем молоко. Если вы хотите, чтобы запеканка имела однородную структуру, творог придется перетереть через мелкое сито или предварительно измельчить его погружным блендером. Если вам нравятся небольшие крупинки творога в готовой запеканке, то будет достаточно помять творог вилкой, вместе с другими ингредиентами.

Тёртое яблоко на тарелке

2. Яблоки для запеканки выбирайте сладких сортов. Хотя и кислы яблоки привнесут интересные нотки. Чистим яблоки от шкурки и натираем их на крупной терке. Можно нарезать яблоки небольшими дольками.

Тёртое яблоко добавлено в миску к остальным ингредиентам

3. Добавляем яблоки в творожное тесто. Хорошо перемешиваем. Для любителей пряностей советуем добавить немного ванилина и корицы.

Форма для выпекания смазывается растительным маслом

4. Форму для выпечки смазываем растительным маслом используя кисточку.

Тесто для запеканки выложено в форму для выпечки

5. Выкладываем творожное тесто с натертым яблоком в форму и разравниваем верх. Отправляем форму в духовку, нагретую до 180 градусов.

Готовая запеканка в стеклянной форме

6. Запекаем десерт в течении получаса на верхней полке. Через 30 минут проверьте запеканку, если она не подрумянилась и внутри ещё сырая, увеличите время выпечки на 10–15 минут. Все зависит от вашей духовки.

Творожная запеканка с яблоками и манкой подана к столу

7. Готовую творожную запеканку полностью остудите и дайте настояться хотя бы час. Тогда она покажется вам самым вкусным десертом. Но и сразу после выпечки она потрясающе вкусная и ароматная. Приятного аппетита.

Порция из двух кусочков творожной запеканки с яблоками и манкой

Смотрите также видео-рецепты:

1) Творожно-яблочная запеканка, просто и вкусно


2) Творожная запеканка с яблоками — простой рецепт

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *