Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Двухслойный песочный пирог с абрикосами

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Удивительный двухслойный пирог из песочной крошки и сочной начинки из ароматных абрикосов — неземное блаженство. От такого лакомства не способен отказаться никто. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовый двухслойный песочный пирог с абрикосами

Мягкая рассыпчатая основа и нежная аппетитная начинка — идеальное сочетание. Песочное тесто — великолепная основа для всевозможных десертов. Его применяют для приготовления пирогов, тортов, печенья, тарталеток, корзиночек... Главное правильно сбалансировать ингредиенты, что является залогом великолепного вкуса. Готовим замечательный вкусный и яркий двухслойный песочный пирог с абрикосами. Это изумительная выпечка с бесподобным летним вкусом. Готовится изделие быстро, корж хрустящий и песочный, а начинка — кисло-сладкая. Лакомство ароматное и рассыпчатое. Сочетание наиболее выигрышное! Изделие идеально подходит для домашнего чаепития или встречи гостей.

Для начинки можно использовать абрикосы свежие или замороженные. Некоторые рецепты позволяют в начинку применять консервированные фрукты. Если хотите в пироге подчеркнуть вкус абрикосов, то дополнительно используйте абрикосовый джем. Если любите играть на контрасте, тогда можете промазать корж джемом из черники, черной смородины или малины. Но помните, что большое количество сока размочит песочный корж, от чего он не будет хрустящим. Для защиты можете его слегка присыпать крахмалом. Еще абрикосы гармонично сочетаются с другими продуктами. При желании добавьте в выпечку фундук, миндаль, грецкие орехи, арахис, семена подсолнечника… это все приветствуется!

  • Калорийность на 100 г — 305 ккал.
  • Количество порций — 1 пирог
  • Время приготовления — 1 час 45 минут
Ингредиенты:
  • Пшеничная мука — 400 г
  • Яйца — 1 шт.
  • Сливочное масло — 200 г
  • Сахар — 100 г или по вкусу
  • Пищевая сода — 0,5 ч.л.
  • Абрикосы — 300 г
  • Соль — щепотка



Пошаговое приготовление двухслойного песочного пирога с абрикосами, рецепт с фото:

Мука соединена с сахаром, солью, содой и перемешана

1. В миску для замеса теста насыпьте муку, которую просейте через мелкое сито, чтобы ее обогатить кислородом. Так пирог получится более нежным. Добавьте сахар, щепотку соли с пищевой содой и перемешайте.

К муке добавлено масло

2. Холодное сливочное масло нарежьте кусочками и добавьте в емкость с мукой.

Мука с маслом перемешана и добавлены яйца

3. Руками перемешайте масло с мукой, чтобы получилась мелкая мучная крошка.

Тесто перемешано

4. Добавьте в тесто яйца.

Тесто помещено в пакет и отправлено в холодильник

5. Замесите эластичное тесто, чтобы оно не прилипало к рукам и стенкам посуды, и поделите его на части.

персики разморожены

6. Оберните тесто пищевой пленкой и отправьте в холодильник на 1 час.

В форму для выпечки выложен пергамент

7. В данном рецепте абрикосы используются замороженные, поэтому их предварительно немного размрозьте. Если у вас фрукты свежие, то их помойте, высушите бумажной салфеткой, разрежьте пополам и удалите косточку.

В форму для выпечки выложено тесто натертое на терке

8. Форму для выпечки застелите пергаментом для выпечки. Маслом его можно не смазывать, т.к. жира находится в тесте достаточное количество, поэтому пирог не прилипнет.

На тесто выложены персики 

9. Натрите тесто на крупной терке и выложите его в форму для выпечки ровным слоем в 1 см.

Персики присыпаны тестом натертым на терке

10. На тесто выложите половинки абрикосов.

На тесто выложены абрикосы

11. Присыпьте фрукты следующим слоем натертого теста на терке.

Абрикосы присыпаны натертым тестом

12. На него положите еще половинки абрикосов.

Готовый двухслойный песочный пирог с абрикосами

13. Присыпьте фрукты оставшимся натертым тестом.

Нагрейте духовку до 180 градусов и отправляйте запекаться изделие на 40 минут. Когда песочный пирог приобретет румяную корочку, выпечка считается готовой. Извлекайте изделие из духовки, остудите при комнатной температуре и доставайте из формы. Если двухслойный песочный пирог с абрикосами извлечь из формы горячим, то он может поломаться, т.к. в теплом виде изделие очень хрупкое.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить пирог с абрикосами на песочном тесте.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *