Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Творожная запеканка с апельсиновой цедрой

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Нежный цитрусовый аромат пробудит и поднимет настроение с самого утра. Пошаговый рецепт с фото сочного, яркого, вкусного и легкого десерта с кисловато-сладким дополнением — творожная запеканка с апельсиновой цедрой. Видео-рецепт.

Творожная запеканка с апельсиновой цедрой

Творожные запеканки — самые низкокалорийные и простейшие пироги. Их прелесть —  большое количество творога, который очень полезный для детского и диетического питания. Детки не особо любят творог в самостоятельном виде, зато в качестве десертов и запеканок от него не отказываются. Поэтому самый лучший способ накормить маленьких приверед полезными продуктами — приготовить из них вкусные десерты. Предлагаю испечь творожную запеканку с апельсиновой цедрой. Выпечка сочная с нежным творожным слоем и апельсиновым ароматом. Своим вкусом она покорит каждого едока, и даже самого маленького.

Готовится творожный десерт очень быстро и просто. Если его употреблять в горячем виде, то запеканка будет похожа на нежнейший воздушный пудинг, а после остывания она станет плотнее, но не менее вкусной. При желании охлажденное лакомство можно украсить шоколадной глазурью, карамелью, присыпать сахарной пудрой, полить сиропом и прочими топингами. Полезное, воздушное и нежнейшее угощение может быть использовано в качестве основного блюда и стать изысканным десертом.

Обычно для выпечки с цитрусовыми фруктами используется цедра или сок плодов, а сама мякоть для запекания применяется крайне редко. Но если вы любите экспериментировать, то можете в тесто ввести не только цедру, но и очищенные дольки апельсиновых плодов.

  • Калорийность на 100 г — 352 ккал.
  • Количество порций — 1 запеканка
  • Время приготовления — 1 час 15 минут
Ингредиенты:
  • Творог — 500 г
  • Сахар — 100 г или по вкусу
  • Апельсиновая цедра — 1 фрукта (в данном рецепте используется порошок сушеной цедры)
  • Соль — щепотка
  • Манная крупа — 100 г
  • Яйца — 3 шт.
  • Сливочное масло — 50 г
  • Изюм — 100 г



Пошаговое приготовление творожной запеканки с апельсиновой цедрой, рецепт с фото:

Яйца соединены с сахаром

1. Желтки отделите от белков очень аккуратно, чтобы в белки не попала ни капля желтка. К желткам добавьте сахар.

Яйца взбиты миксером

2. Миксером взбейте желтки до пышности, увеличения в объеме в два раза и приобретения лимонного цвета.

Сливочное масло растоплено

3. Сливочное масло растопите на водяной бане или в микроволновке и соедините с яйцами.

К яйцам добавлено масло и манка

4. Взбейте яичную массу и масляной смесью. Насыпьте манную крупу, апельсиновую цедру и изюм. Если изюм сильно сухой, то его предварительно вымочите в кипятке в течении 5 минут.

К яйцам добавлен творог

5. Творог перетрите через мелкое сито и добавьте ко всем продуктам.

Тесто перемешано

6. Перемешайте тесто и оставьте его на полчаса, чтобы набухла манная крупа. Иначе в готовом изделии она будет неприятно скрепить на зубах.

Белки взбиты до воздушной пены

7. Спустя это время взбейте миксером белки со щепоткой соли до белой воздушной пены и устойчивых пиков.

Взбитые белки добавлены к творогу

8. Введите в творожное тесто взбитые белки и аккуратно вымешайте тесто. Чтобы они не осели работайте медленными движениями сверху вниз.

Творожная запеканка с апельсиновой цедрой

9. Форму для выпечки застелите пергаментом для выпечки и вылейте в нее творожное тесто. Духовку нагрейте до 180 градусов и отправляйте запекаться творожную запеканку с апельсиновой цедрой на 40 минут.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить творожную запеканку с апельсином!

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *