Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как приготовить Савоярди: королевское итальянское угощенье

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Как приготовить печенье Савоярди по классическому и упрощенному рецепту в домашних условиях. Секреты приготовления. Видео-рецепты.

Готовое печенье савоярди

Савоярди имеют еще и другое название: дамские пальчики, неапольское печенье, бисквитное печенье и печенье ла кулье. Но больше всего оно известно, как савоярди. Это обязательный компонент известного десерта тирамису, а также его используют для многих других десертов, как торт, шарлотка и пр. Представляет оно собой сладкое печенье овальной формы, покрытое сахарными крупинками, которое можно купить в магазине. Однако приготовить его своими руками в домашних условиях гораздо вкуснее. Попробовав однажды Савоярди, навсегда останешься поклонником этого итальянского десерта.

Секреты приготовления

Секреты приготовления

  • Готовят савоярди из бисквитного теста, для которого используют взбитые яичные желтки с сахаром до густой пышной пены. В массу добавляют просеянную муку с взбитыми белками и ванильный экстракт.
  • Яйца используйте комнатной температуры. Они лучше взбиваются, и десерт получается более вкусным и нежным. Поэтому подготавливайте все ингредиенты заранее. Яичные желтки и белки взбиваются отдельно. Если яичные желтки взбивать дольше, тесто получится более нежным и воздушным. При этом с яичными белками важно не перестараться, иначе они утратят форму и станут слишком жидкими.
  • Муку всегда просеивайте, причем минимум 3 раза. Тогда савоярди будет нежным и воздушным.
  • В тесто можно добавлять разные вкусовые добавки: щепотку соли, немного алкоголя (виски, коньяк или водку), мелкую ореховую крошку, кокосовую стружку, какао-порошок, крахмал, цедру цитрусовых фруктов и пр. Такое печенья получится более плотными, при этом будет не менее вкусными. Алкогольные напитки вводите в тесто при соединении желтков с белками, а сухие добавки в муку до замешивания теста.
  • Осаживают тесто на противень, застеленный пергаментной бумагой, при помощи кондитерского мешка в виде трубочек, которые посыпают сахарной пудрой. Чтобы савоярди получилось с хрустящей корочкой, посыпьте печенье сахарной пудрой перед отправкой печенья в духовку.
  • Готовое тесто для савоярди следует сразу выпекать. Чем дольше оно будет стоять, тем хуже поднимется, а печенье не будет идеальным и достаточно пышным.
  • Выпекают изделия в предварительно разогретой духовке до 180 градусов до золотистого цвета.
  • Савоярди легко впитывает жидкость, от чего становятся очень мягкими. Поэтому его используют как компонент для разных десертов. Хотя его можно подавать в виде самостоятельного десерта или дополнения к мороженому.

Как приготовить печенье савоярди — подробный пошаговый рецепт

Как приготовить печенье савоярди — подробный пошаговый рецепт

Всем известное бисквитное печенье савоярди вытянутой формы — изысканный итальянский десерт. Его любят совсем маленькие дети, которые еще не привыкли к твердой пище. Поскольку если немного смочить савоярди молоком, оно мгновенно становится мягким.

  • Калорийность на 100 г — 329 ккал.
  • Количество порций — 20 шт.
  • Время приготовления — 30 минут
Ингредиенты:
  • Яйца — 3 шт.
  • Сахарная пудра — 50 г
  • Мука — 150 г
  • Сливочное масло — для смазывания противня
  • Сахар — 150 г



Приготовление печенья савоярди:

  1. Желтки отделите от белков.
  2. Желтки  взбейте миксером с сахаром (75 г), чтобы образовалась гладкая масса светлого оттенка.
  3. Охлажденные белки выложите в чистую и сухую емкость и взбейте миксером с оставшимся сахаром (75 г) в пышную белую пену до крепких пиков. Сначала белки взбивайте миксером без сахара на минимальной скорости до того, как масса станет объемной. Потом постепенно добавляйте сахарный песок, увеличивая скорость оборотов. Такой способ позволит получить густую белковую массу. Готовность белков проверьте следующим образом: наклоните емкость, если белки не стекают вниз, значит, они хорошо взбиты.
  4. Небольшими порциями соедините желтки с белками, медленно перемешивая массу до однородной текстуры. Вымешивать нужно очень аккуратно, чтобы не осела пена, тогда печенья получатся легкими, воздушными и нежными.
  5. В яичную смесь всыпьте просеянную муку и очень бережно перемешайте тесто движениями снизу-вверх до однородной консистенции. Главное — с теста убрать комочки и не дать ему опасть. 
  6. Массу выложите в кондитерский мешок или шприц.
  7. Противень застелите пекарской бумагой и смажьте тонким сливочным или растительным маслом.
  8. Из кондитерского мешка выдавите на противень полоски теста длиной 10-15 см на небольшом расстоянии друг от друга, т.к. «дамские пальчики» поднимутся и увеличатся в объеме.
  9. Полоски теста присыпьте толстым слоем сахарной пудры или сахаром через мелкое сито. Но многие хозяйки для посыпки смешивают пудру с сахаром и половиной смеси покрывают поверхность печенья сразу перед выпечкой, а оставшийся сахар выкладывают через 10 минут выпекания, когда он впитается. Говорят, что с двойным сахарным покрытием изделия получаются вкуснее.
  10. Отправьте противень с тестом выпекаться в разогретую духовку до 180°С на 10-15 минут до золотистого цвета. Дверцу духовки в процессе выпечки не открывайте, иначе савоярди осядут и станут слишком плоскими.
  11. Выключите духовку и оставьте в ней печенье, чтобы оно полностью остыло, т.к. разница температур приведет к оседанию бисквита. Лучше всего выждать 30 минут, прежде чем доставать выпечку.
  12. Снимите савоярди с противня и подавайте к столу. Помните, что печенья снимать с противня надо полностью сухими. Если они получились слишком мягкими, можете их еще немного подсушить в духовке или оставить на ночь при комнатной температуре.

Простой рецепт савоярди в домашних условиях

Простой рецепт савоярди в домашних условиях

Если нет времени отдельно взбивать белки и желтки, либо отсутствует кондитерский шприц или мешок, но хочется вкусного итальянского угощения, испеките печенье савоярди по простой технологии, описанной в данном рецепте.

Ингредиенты:

  • Яйца — 2 шт.
  • Сахар — 100 г
  • Сахарная пудра – 50 г для посыпки
  • Мука — 80 г
  • Разрыхлитель — 1 ч.л.

Приготовление савоярди в домашних условиях по простому рецепту:

  1. Яйца взбейте миксером с сахаром на водяной бане до увеличения в объеме 4 раза в течении 8 минут. Для этого в кастрюле закипятите воду и на нее установите емкость с яичной смесью, чтобы емкость не касалась воды.
  2. Муку смешайте и разрыхлителем и постепенно добавляйте к яйцам, просеивая через ситечко. Замесите тягучее и плотное тесто. При этом смесь не должна осесть.
  3. Форму для выпечки застелите пекарской бумагой и смажьте маслом. Вылейте тесто на противень тонким слоем.
  4. Сверху присыпьте бисквитный корж сахарной пудрой.
  5. Пеките печенье в разогретой духовке до 180°С 15-20 минут. Готовность проверьте деревянной палочкой: она должна выходить сухой.
  6. Готовый бисквит остудите в форме. Затем осторожно ножом пройтись по краям формы, отделяя бисквит.
  7. Разрежьте бисквит полоскам. При необходимости подсушите их еще в духовке.

Видео-рецепты приготовления печенья савоярди.

TutKnow.ru
3
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *