Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Сладкий омлет с клубникой

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Хотите объединить основное кушанье и десерт в одно блюдо? Тогда приготовьте этот замечательный — сладкий омлет с клубникой, уверяю, получится очень вкусно.

Фото готового клубничного омлета

Содержание рецепта:

Омлет — это вкусное, питательное и идеальное блюдо, которое быстро готовится и часто выручает при дефиците утреннего времени. Сегодня готовим для завтрака сладкий омлет с клубникой, который поднимет настроение на весь день. При подаче его можно украсить фруктами или взбитыми сливками, а по желанию посыпать рублеными фисташками. Кроме того, в качестве начинки можно использовать любые сезонные фрукты, которые больше приходятся по вкусу или имеются в наличии.

Женщинам, следящим за своей фигурой и находящимся на диете такой омлет можно, и даже нужно употреблять. Ведь в правильном питании главное — это полноценная утренняя еда на завтрак. Пища утром должна быть сытной, быстрой и полезной, а омлет — идеальный вариант. Если вы находитесь на строгой диете, тогда приготовьте только белковый омлет без использования желтков. К тому же если в меню худеющих преобладает белковая пища, то жир значительно быстрее сжигается.

Чтобы омлет получился вкусный, следует знать некоторые правила. Во-первых, длительное взбивание яиц с молоком или сметаной сделает более пышный омлет. Во-вторых, если смазать внутреннюю сторону крышки сковороды сливочным маслом, то яичная смесь выше поднимется. Крышка желательно чтобы была с отверстием для отвода пара. В-третьих, лишняя жидкость испортит блюдо, поэтому молока или сметаны должно быть около 1,5 ст.л. на 1 яйцо. Кроме того, сметана придаст блюду сливочный вкус.
  • Калорийность на 100 г — 130 ккал.
  • Количество порций — 1
  • Время приготовления — 10 минут
Ингредиенты:
  • Яйца — 1 шт.
  • Сметана — 1,5 ст.л.
  • Сахар — 0,5 ч.л. или по вкусу
  • Клубника — 5-6 ягод
  • Сливочное масло — 10 г для жарки
  • Соль — щепотка



Приготовление сладкого омлета с клубникой



Клубника помыта и нарезана дольками

1. С ягод удалите хвостики, после помойте их под проточной водой, высушите бумажным полотенцем и разрежьте на 4 части.

Яйцо вбито в глубокую чашу

2. Яйцо вбейте в глубокую миску.

Яйцо взбито венчиком, добавлена сметана и снова продукты взбиты

3. Венчиком или миксером взбейте яйцо до пышности.

В яично-сметанную массу добавлена клубника

4. Добавьте сметану, сахар, соль и снова взбейте. После положите дольки клубники и размешайте яичную массу.

В сковороду с растопленным сливочным маслом влита яичница

5. Сковороду поставьте на плиту, положите сливочное масло и растопите его. Затем налейте в нее яичницу. Рекомендую для сладкого омлета не использовать растительное масло, за исключением, если вы находитесь на диете.

Яичница жарится на сковороде

6. Сделайте на плите среднюю температуру, закройте сковороду крышкой и жарьте клубничный омлет около 5 минут. Подавайте его сразу после приготовления в горячем виде.

Такой омлет можно готовить на паровой бане, тогда он будет полностью диетический и подойдет даже для строгой диеты.

Смотрите также видео-рецепт и принципы приготовления омлета с Лазерсоном:

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *