Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Клубника в шоколаде

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Клубника — уже восхитительное лакомство, а с мороженным, взбитыми сливками или шоколадом — настоящий изысканный десерт, который великолепно украсит торжественное застолье, завершит романтический ужин или званый бед.
готовая клубника в шоколаде
Фото приготовленной клубники в шоколаде

Содержание рецепта:

Сладкая и сочная клубника в самостоятельном виде является потрясающим вкусным лакомством, ну а в компании с черным шоколадом получается просто изысканным десертом. Сочетание сладости и кислинки привлекает элегантностью и насыщенностью вкуса, а нежный аромат ягод, только подчеркивает аромат шоколада. Эти фруктовые конфеты приятно удивят гостей, даря им незабываемый нежный и пикантный вкус.

Советы приготовления клубники в шоколаде


  • Клубника должна быть твердая и спелая, иначе она потечет, от чего потрескается шоколад.

  • Прежде чем покрывать ягоды глазурью, их следует хорошо обсушить.

  • Шоколад желательно использовать только хорошего качества: никаких крупинок, пузырьков и привкуса. Содержания какао должно быть не менее 60 %.

  • Для улучшения качества десерта ягоды можно 5 минут подержать в коньяке, бренди или роме, после хорошо обсушить и покрыть глазурью.

  • Для этого десерта особенно подойдут зимние ягоды, которые не особо отличаются сладостью.

  • Пока не остыла шоколадная глазурь, нанесенная на конфеты, дополнительно лакомство можно покрыть кокосовой стружкой или дроблеными орехами.

  • Шоколад можно растапливать на водяной бане или в микроволновой печи. Чтобы он быстрее достиг равномерной консистенции, его предварительно разламывают кусочки одинакового размера.
  • Калорийность на 100 г — 53 ккал.
  • Количество порций — 20 ягод
  • Время приготовления — 10 минут, плюс время на застывание
Ингредиенты:
  • Клубника — 20 ягод
  • Шоколад — 30 г
  • Зубочистки — 20 шт.
  • Пищевая фольга — 10х25 см



Приготовление клубники в шоколаде



Клубника очищена от хвостиков и вымыта

1. Ягоды очистите от хвостиков, помойте под проточной водой и хорошо высушите.

В клубнику вонзенные зубочистки

2. Подберите кастрюлю или жаропрочную миску, в которую положите шоколад поломанный кусочками.

Шоколад положен в емкость для топки

3. Установите емкость на водяную баню.

Шоколад растоплен на водяной бане

4. Нагрейте шоколад и размешивайте его деревянной или силиконовой лопаточкой. Готовность к приготовлению можно проверить следующим образом. На внутреннюю сторону запястья капните немного глазури, капля не должна холодить или обжигать. Только в таком случае продукт можно использовать по назначению. При этом следите, чтобы в миску с шоколадом не попали вода и пар. Также помните, что перегревать его нельзя и нельзя топить его пористый.

Каждую клубнику нанизайте на зубочистку и окунайте в растопленную шоколадную массу. Покрутите ею во все стороны, чтобы она равномерно покрылась глазурью.

Клубника покрыта шоколадом

5. Расстелите фольгу, на которую выкладывайте клубнику покрытую глазурью. Отправьте конфеты для застывания глазури в морозильную камеру на 15-20 минут или холодильник на 1 час.

Клубника отправлена в холодильник для застывания

6. Готовую клубничку можно употреблять самостоятельно или украшать пирожные или торты.

Готовый десер

7. Такая яркая и ароматная клубничная композиция с легкостью украсит любое торжественное мероприятие и станет прекрасной альтернативой шоколадным конфетам и фруктовым тарелкам.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить клубнику в шоколаде:

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *