Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Ликер со шпанки

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Продолжаем находить применение урожаю шпанки. Варенья варить не будем, а сделаем в домашних условиях вкуснейший ликер. Ароматный, красивый и с привкусом лета на губах. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовый ликер со шпанки

Шпанка — прекрасное сырье для приготовления всевозможных вин: сухих, полусухих, сладких и ликерных. С древности эти напитки являются отменным дополнением к любому праздничному застолью. Сегодня поговорим, как приготовить из этой ягоды вкусный ликер. Он простой в приготовлении и не требует дорогостоящих ингредиентов. Его можно без применения особых усилий запросто сделать самостоятельно в домашних условиях. Вам потребуются только ягоды, сахар, вода и водка. Из этих продуктов получится очень ароматный и вкусный ликер с нежным кисло-сладким вкусом, который вас точно не разочарует. К тому же в нем практически не чувствуется запах алкоголя. Но перед началом приготовления вкусного напитка рекомендую ознакомиться с некоторыми советами, которые помогут получить вам напиток с превосходным вкусом.

  • Для приготовления выбирайте самые хорошие и спелые ягоды. Переберите их, отсортировав гнилые, вялые, неспелые, порченные и заплесневевшие. Поскольку даже несколько порченных ягодок испортят вкус напитка.
  • Для наливки подойдут свежие и замороженные плоды. Однако после разморозки оттаявшую жидкость также нужно использовать, влив ее в емкость, в которой будет готовиться напиток.
  • Водку выбирайте самого лучшего качества без каких-либо добавок.
  • Емкости для хранения помойте кипятком и вытрите сухо чистой тряпкой.
  • Чтобы ликер не выдыхался со временем и максимально сохранил аромат после процеживания от ягод, разлейте его по небольшим емкостям и герметично закройте.
  • Храните ликер в темном месте при температуре не выше 8 градусов.
  • Раскупоривайте напиток непосредственно перед подачей. В открытом виде держите его в холодильнике около 10 дней.
  • Перед употреблением напиток хорошенько охладите.

Соблюдая эти простые советы, ликер будет вас радовать отменным вкусом целый год. А при желании по данному рецепту можно приготовить его не только со шпанки, но и с темной кислой вишни. Напиток на этой ягоде получится более насыщенный, но не приторный, поэтому он понравится всем без исключения. Также по такому принципу вкусно получаются ликеры из малины, смородины и клюквы.

  • Калорийность на 100 г — 251 ккал.
  • Количество порций — 2,5 л
  • Время приготовления — 30 минут
Ингредиенты:
  • Ягоды шпанки — 120 шт.
  • Водка — 700 мл
  • Питьевая вода — 1,5 л
  • Лимонная кислота — на кончике ножа
  • Сахар — 400 г



Пошаговое приготовление ликера со шпанки, рецепт с фото:

Шпанка перебрана и вымыта

1. Шпанку предварительно переберите, отсортировав порченые ягоды. Удалите плодоножки, положите в сито и промойте под проточной водой.

Шпанка сложена в кастрюлю с водой

2. Переложите ягоды в варочную кастрюлю.

Шпанка залита водой

3. Залейте шпанку питьевой водой.

Шпанка отварена

4. Поставьте кастрюлю на плиту, закипятите и прикрутите температуру до минимального режима. Закройте кастрюлю крышкой и варите шпанку 15 минут.

Шпанка процежена

5. Процедите шпанку через сито. Ягоды больше для рецепта не нужны. Поэтому их можете выкинуть или съесть.

В процеженную жидкость добавлен сахар. После остывания добавлена водка и лимонная кислота

6. В ароматную жидкость для будущего ликера насыпьте сахар и перемешайте до полного растворения. Затем оставьте напиток охлаждаться до комнатной температуры. После этого насыпьте лимонную кислоту и влейте водку. Хорошо перемешайте. Подготовьте к этому времени чистые и стерильные банки, в которые разлейте ликер со шпанки. Отправьте его в погреб и храните при температуре 8 градусов.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить вишнёвый ликёр.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *