Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Быстрый суп с фрикадельками и цветной капустой за 40 минут

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Как быстро сварить диетический овощной суп с фрикадельками и цветной капустой за 40 минут в домашних условиях? Пошаговый рецепт с фото и видео-рецепт.

Готовый суп с фрикадельками и цветной капустой 

Если хотите похудеть, предлагаю овощной суп с минимумом картофеля, но с большим количеством цветной капусты. Но поскольку отсутствие в пище белков снижает жизненный тонус организма, в рецепт я добавила фрикадельки. Они слегка поднимут калорийность и в несколько раз увеличат сытность блюда. Такой набор продуктов в одном блюде приобретает привлекательность сидящих на диете, сторонников диетического питания и подходит для детского стола. Все овощи используйте свежие, а картофель выбирайте средне крахмалистого сорта.

Суп получается одновременно сытным и полезным, с насыщенным вкусом, золотистым цветом и потрясающим ароматом. Хотя с набором овощей можно экспериментировать, исходя из их наличия. Цветную капусту можете заменить брокколи, брюссельской капустой или добавить зеленый горошек. Супчик получился таким же ярким и не менее вкусным. Приготовить такой суп вы сможете за 35-40 минут, т.к. овощи и молотое мясо быстро варятся.

  • Калорийность на 100 г — 235 ккал.
  • Количество порций — 4
  • Время приготовления — 40 минут
Ингредиенты:
  • Мясной фарш — 300 г (мясо выбирайте на свой вкус — курицу, телятину, говядину)
  • Цветная капуста — 150 г
  • Морковь — 1 шт.
  • Специи и пряности — по вкусу
  • Картофель — 2 шт.
  • Черный молотый перец — щепотка или по вкусу
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Приправа для супа сухая молотая — 1 ч.л.
  • Овощная заправка для супа (консервация) — 1 ст.л. (при наличии)



Пошаговое приготовление супа с фрикадельками и цветной капустой:

Картофель и морковь нарезаны

1. Картофель и морковь очистите, помойте и нарежьте. Я люблю в супе крупную нарезку, поэтому картофель нарезаю кубиками, а морковь — кольцами. Вы же нарезайте овощи так, как больше любите.

Морковь отправлена в кастрюлю вариться

2. В кастрюлю налейте воду и закипятите. Отправьте в нее морковь. Я ее предварительно не пассирую, чтобы суп получился диетический. Если у вас нет такой цели, можете морковь предварительно обжарить на растительном масле.

Картофель отправлен вариться в кастрюлю к моркови

3. Следом положите картофель.

В кастрюлю добавлена консервированная приправа для супа

4. Отправьте консервированную овощную заправку для супа.

В кастрюлю добавлена сушеная приправа для супа

5. Добавьте сухую молотую приправу для супа.

В суп добавлены пряности и специи

6. Приправьте солью, черным молотым перцем и любимыми специями. Я добавила сушеную молотую зелень и сушеную полотую паприку.

В суп добавлен лавровый лист

7. Отправьте кастрюлю на плиту и закипятите. Закройте кастрюлю крышкой, сделайте медленный огонь и варите 10 минут. Затем положите лавровый лист.

Цветная капуста разобрана на соцветия

8. Тем временем цветную капусту разрежьте на соцветия, промойте в холодной воде, которую потом тщательно слейте.

Фарш приправлен специями

9. Мясо перекрутите через мясорубку или используйте уже готовый фарш. Добавьте к нему соль, черный молотый перец и любимые специи. Я положила молотый мускатный орех, имбирь, паприку и сушеную зелень.

Фарш вымешан

10. Хорошо руками вымешайте фарш, пропуская его между пальцев.

Фарш отбит

11. Чтобы фрикадельки хорошо скрепились и не распались во время варки, отбейте фарш. После этого действие мясо выделит клейковину, станет мягче и нежнее. Для этого берите комок фарша в руки, поднимайте вверх примерно на 20-30 см с силой бросьте на столешницу. Комок расплющится в лепешку и частично разлетится по поверхности. Соберите фарш обратно в комочек и проделайте такое действие 5-10 раз.

Из фарша сформированы круглые фрикадельки

12. Руки смочите водой и сформируйте небольшие круглые фрикадельки. Их диаметр может быть с размера в горох и до грецкого ореха.

Фрикадельки опущены в суп

13. В хорошо кипящий суп, опускайте по одной фрикадельки и перемешивайте содержимое кастрюли, чтобы шарики не слиплись друг с другом.

В суп добавлена цветная капуста

14. После закипания сразу же отправьте к продуктам цветную капусту. Вновь доведите все до кипения, закройте кастрюлю крышкой и варите 15 минут. Готовность определяйте по мягкости мяса, т.к. все овощи за отведенное время успеют свариться. Попробуйте блюдо на соль, при необходимости досолите по вкусу и еще раз доведите до кипения. Выключите огонь, кастрюлю прикройте крышкой и оставьте на 10-15 минут. Затем горячий аппетитный овощной суп с сочными фрикадельками и цветной капустой разливайте по тарелкам. В холодильнике такой суп может храниться 2-3 суток.

Смотрите видео-рецепт, как приготовить суп с цветной капустой и фрикадельками.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *