Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Суп на печеночном бульоне

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Если вы никогда не готовили суп на печеночном бульоне, то рекомендую это сделать в ближайшее время. Уверена, что он вам настолько понравится, что станет любимым кушаньем в вашей семье.
Готовый суп на печеночном бульоне

Содержание рецепта:

Первые блюда с печенью варят далеко не все хозяйки. Мало того, некоторые даже никогда не пробовали и не слышали о них. Печеночные супы — это блюда славянской кухни, которые отличаются легкостью приготовления и необычным вкусом. Добавлять в них можно абсолютно любые ингредиенты и получать превосходный результат. А поскольку печень быстро готовится, то на приготовление вкуснейшего обеда уйдет крайне немного времени.

Печеночный бульон готовится быстро и варить его заранее не нужно. А поскольку субпродукт обладает насыщенным ароматом и вкусом, то потребуется его совсем немного. На литр воды достаточно будет 150-200 г печени. Нежнейшие супы получаются из куриной, индюшачьей или утиной печени, а более насыщенный вкус кушанья будет от говяжьего субпродукта.

Полезные советы приготовления супа на печеночном бульоне


  • Чтобы печеночный бульон получился не мутным и не серым, субпродукт нужно залить холодной водой, закипятить и проварить 5 минут. Печень промыть, кастрюлю ополоснуть, а жидкость поменять.
  • Переваривать печень нельзя, иначе она станет сухой и жесткой. Поэтому остальные продукты закладываются в суп через 5 минут.
  • Чтобы первое блюдо получилось особенно ароматным, печень можно предварительно прожарить на сковороде. Но тогда кушанье будет более калорийное.
  • Калорийность на 100 г — 140 ккал.
  • Количество порций — 6
  • Время приготовления — 40 минут
Ингредиенты:
  • Свиная печень — 500 г
  • Картофель — 2-3 шт.
  • Луковица — 1 шт.
  • Лавровый лист — 2 шт.
  • Душистый перец горошком — 4 шт.
  • Зелень — небольшой пучок (у меня замороженная кинза)
  • Морковь — 1 шт.
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Черный молотый перец — 1/3 ч.л. или по вкусу



Приготовление супа на печеночном бульоне



Печень нарезана

1. С печени снимите пленку, удалите желчные протоки, помойте и нарежьте кусочками. Залейте ее водой (лучше молоком) и вымочите 30 минут, чтобы из нее ушла горечь. Если будете готовить суп с печени птицы, то такое делать не нужно.

Печень варится в кастрюле

2. Положите печень в кастрюлю и проварите ее около 5 минут. Потом поменяйте воду, субпродукт и кастрюлю ополосните и залейте свежей водичкой. Добавьте очищенную луковицу и закипятите.

Картофель нарезан, морковь натерта на терке

3. Картофель и морковь очистите и помойте. Первый нарежьте кубиками, второй — натрите на крупной терке.

В кастрюлю добавлен картофель и морковь

4. Сразу же положите овощи в кастрюлю, также добавьте лавровый лист и перец горошком.

В кастрюлю добавлена зелень

5. Варите продукты около 20 минут до готовности овощей. За 5 минут до окончания приготовления положите помытую и нарезанную зелень и по вкусу откорректируйте блюдо солью с перцем.

Готовый суп

6. Готовый суп подавайте к столу в горячем виде. По желанию в порцию кладите сметану или майонез.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить рисовый суп с печенью.

TutKnow.ru
2
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *