Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Диетический печеночный суп со спаржей

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Диетический, полезный, легкий суп, который можно быстро приготовить — печеночный суп со спаржей. Подбор продуктов и калорийность. Пошаговый рецепт с фото и видео-рецепт.

Готовый диетический печеночный суп со спаржей

Первое горячее блюдо благоприятно сказывается на организме человека. Поэтому супы, борщи, свекольники, щи… следует употреблять ежедневно. Для сторонников здорового питания предлагаю рецепт диетического безуглеводного печеночного супа со спаржей. Также это блюдо подойдет тем, кто придерживается диеты и старается держать себя в форме. Хотя нежный и легкий печёночный суп станет вкусным и сытным дополнением к обеду для каждого едока.

Стоит отметить простоту приготовления супа, поскольку с печенью в данном рецепте трудно ошибиться и испортить блюдо. Поскольку жареный субпродукт может получиться недожаренным или пережаренным, а в супе печень все равно будет мягкой и нежной, т.к. ее практически невозможно испортить.

Кроме этого, блюдо очень полезное, т.к. печень обладает питательными веществами и является ценнейшим источником железа. Ее полезно употреблять, как взрослым людям, так и самым маленьким. Спаржа — не менее полезная овощная культура. Первые ростки спаржи обогащены минералами, витаминами и клетчаткой. Среди овощей нового сезона растение является одним из ранних, поэтому готовить кушанье с молодыми побегами можно начинать с апреля-мая.

Смотрите также, как приготовить суп с почками и печенью.

  • Калорийность на 100 г — 195 ккал.
  • Количество порций — 3
  • Время приготовления — 45 минут
Ингредиенты:
  • Печень (сорт любой) — 250 г (в рецепте используется говяжья)
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Спаржевая фасоль — 250 г (любые ростки: белые, зеленые, розовато-зеленые, фиолетовые)
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Морковь — 1 шт.
  • Душистый перец горошком — 3 шт.
  • Лавровый лист — 2 шт.



Пошаговое приготовление диетического печеночного супа со спаржей, рецепт с фото:

Печень нарезана и сложена в кастрюлю

1. Печень помойте под проточной водой, снимите пленку и вырежьте сосуды. Нарежьте ее кусочками среднего размера и сложите в варочную кастрюлю. Если в печени чувствуете горечь, замочите ее в нарезанном виде в молоке на полчаса, либо хотя бы в воде. Затем промойте проточной холодной водой.

Печень залита водой

2. Залейте печень холодной питьевой водой.

Печень отварена

3. Закипятите печень и с поверхности снимите образовавшуюся пенку. Прикрутите огонь до минимального режима и варите субпродукт 30 минут.

В кастрюлю отправлена морковь

4. Морковь очистите от кожуры, помойте, нарежьте кусочками среднего размера и отправьте в кастрюлю. Закипятите и варите 10 минут. В состав супа могут входить другие овощи по вкусу, но они должны быть нейтральные по вкусу, чтобы не перебить вкус спаржи.

В кастрюлю отправлена спаржа

5. Спаржу помойте, с двух сторон отрежьте кончики и нарежьте на 2-3 части, в зависимости от размера. Отправьте росточки в кастрюлю.

В кастрюлю добавлен лавровый лист

6. Приправьте блюдо солью с черным молотым перцем, положите лавровый лист и душистый перец горошком. Также суп можно приправить тимьяном и любой зеленью: петрушкой, укропом, базиликом...

Готовый диетический печеночный суп со спаржей

7. Закипятите диетический печеночный суп со спаржей и варите до готовности спаржи, которая варится не более 5 минут. Готовое первое блюдо сервируйте к столу с сухариками или гренками.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить легкий диетический овощной печеночный суп.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *