Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как заморозить мяту кубиками льда на зиму

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Приготовим сегодня на зиму источник красоты, бодрости и здорового цвета лица — замороженные кубики льда из душистой и пряной мяты. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовая замороженная мята кубиками льда на зиму

Мята — самое популярное растение среди лекарственных, ароматных и пряных трав. Ее используют из-за стимулирующего эффекта, для лечения заболеваний желудка, при проблемах с пищеварением, при коликах, метеоризме и просто в качестве добавки к блюдам и напиткам. Растение широко применяют для горячего чая, заварив листики кипятком. Как и другую пряную зелень, мяту можно заготавливать впрок. Листики высушивают или замораживают, а потом используют как свежую травку в виде добавки для приготовления разных блюд и напитков. Однако при сушке листья теряют яркий цвет и исчезает красота ароматного растения. Поэтому сегодня узнаем, как заморозить мяту кубиками льда на зиму без потери цвета и качества.

В заморозке мята не теряет яркий цвет, сохраняет вкус, аромат и полезные свойства. В стакане с напитком ее никогда не отличишь от свежесобранной. Если заморозить целые листочки, то их можно использовать для украшения готовых блюд, а измельченные добавлять в выпечку, различные соусы, заваривать чай, готовить десерты, коктейли, овощи, мясо, курицу… Сегодня заморозим рубленую мяту в виде кубиков льда. Их также можно добавлять во все блюда. Кубики льда идеально подходят для освежающих напитков: фруктовых и ягодных смузи, всевозможных коктейлей. Точно так же можно заморозить мяту для Мохито, отобрав самые красивые листочки. Кроме того, подобным образом можно заготовить мятное пюре и разложить по емкостям для льда. Это будет натуральный ароматизатор для выпечки, соусов и прочих заправок.

  • Калорийность на 100 г — 49 ккал.
  • Количество порций — любое количество
  • Время приготовления — 15 минут, плюс время для заморозки
Ингредиенты:
  • Мята — любой сорт и любое количество



Пошаговое приготовление замороженной мяты кубиками льда на зиму, рецепт с фото:

С веточек оборваны листики мяты и вымыты

1. С веточек оборвите листики мяты, поместите их в сито и промойте под проточной водой. Оставьте их в сите на некоторое время, чтобы стекла вода.

Листики мяты высушены

2. Обсушенные листочки выложите на дощечку.

Листики мяты нарезаны

3. Нарежьте растение средними кусочками.

Листики мяты сложены в емкость для заморозки

4. Разложите мяту по емкостям для льда. Удобнее всего для этого использовать силиконовые формочки, т.к. из них проще извлекать замороженные кубики льда.

Листики мяты залиты водой

5. Залейте мяту питьевой водой. Соотношении мяты и воды может быть любое. Поэтому ориентируйтесь на свой вкус. Можно сделать кубики льда с пару листиками мяты, а можно положить много мяты и залить водой, чтобы только их скрепить между собой.

Мята заморожена

6. Отправьте мяту в морозильную камеру и оставьте до полной заморозки.

Готовая замороженная мята кубиками льда на зиму

7. Когда она полностью заморозится, извлеките ее из формочек, сложите в специальные пакеты для хранения и держите в морозильной камере при температуре не меньше -15°С в течение 4-9 месяцев. Однако некоторые источники говорят, что замороженную мяту можно хранить до года, но чем дольше она хранится, тем больше теряет питательной ценности.

Смотрите также видео-рецепт, как заготовить мяту на зиму.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *