Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Сыровяленый балык из свинины в домашних условиях

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Классический пошаговый рецепт с фото приготовления сыровяленого балыка из свинины. Технология изготовления длительная, но финальный результат превзойдет все ожидания! Тонкости приготовления, советы и секреты. Видео-рецепт.

Готовый сыровяленый балык из свинины

Балык из свинины — деликатес, обладающий специфическим вкусом, нежной консистенцией и приятным ароматом. Готовят сыровяленый балык из любого сорта мяса: свинины, говядины, утки, курицы… Одним из вкусных является балык из свинины, приготовленный собственноручно в домашних условиях! В оригинале под балыком понимают просоленное, а потом вяленое рыбное филе. Балык из свинины — настоящий мясной дорогостоящий деликатес, который удастся значительно удешевить, только если приготовить его в домашних условиях. Тем более что это совершенно не сложно и не требуются специальные приспособления и навыки. Главное терпение и удачный рецепт. К тому же в этом великолепном домашнем продукте будешь всегда уверенным на все 100 %, т.к. лично контролируешь весь процесс изготовления.

Получается мясо очень нежным, красивого цвета и с прекрасным ароматом. А если хотите получить деликатес более сочным, то берите свиной ошеек или мякоть с небольшой прослойкой жира. Из вырезки получится вяленое мясо с идеальным срезом, без жировых прослоек и с перламутровым переливом. Хранится сыровяленый балык в холодильнике, обернутый пергаментной бумагой. Периодически его проветривают, чтобы оно не отсырело. Такой балык, сделанный в домашних условиях, может стать альтернативой покупке колбасных изделий. Единственный минус — придется запастись терпением, т.к. быстро сделать сыровяленое мясо не получится. Если необходимо сократить время приготовления, то вырезку можно раскроить на несколько меньших удлиненных кусков вдоль волокон, тогда получится своеобразная колбаса.

  • Калорийность на 100 г — 87 ккал.
  • Количество порций — примерно 300-350 г
  • Время приготовления — примерно 336 часов (24 часа (1 сутки) для просолки, 312 часов (13 суток) для вяленья)
Ингредиенты:
  • Свиная вырезка, мякоть, ошеек или другая часть туши — 500 г
  • Соль — 700-900 г
  • Черный молотый перец — 2-3 ст.л.



Пошаговое приготовление сыровяленого балыка из свинины, рецепт с фото:

Мясо вымыто, высушено и засолено

1. Мясо помойте под проточной водой, срежьте лишнюю пленку и хорошо просушите бумажной салфеткой. В емкость, в которой будет оно солиться, насыпьте половину порции соли. Сверху положите просушенный кусок мяса и присыпьте оставшейся солью. Свинина должна быть равномерно покрыта солью со всех сторон, чтобы не было пустых мест.

Отправьте мясо в холодильник на одни сутки. За это время оно высушится, станет плотнее, придаст вкус, немного уменьшится в размерах, а дне посудины образуется жидкость.

Соленое мясо вымыто от соли и просушено бумажной салфеткой

2. Мясо хорошо промойте под проточной водой смыв всю солью. Хорошо высушите его бумажной салфеткой. Можете даже оставить на дощечке при комнатной температуре на 15-20 минут, чтобы оно хорошо обсохло.

Мясо обмазано черным молотым перцем

3. Кусок просоленной свинины оботрите со всех сторон черным молотым перцем. Можно добавить любые другие разные виды перца, специй и сухих трав по вкусу.

Мясо завернуто в марлю и оставлено в прохладном месте вялиться на 4 недели

4. Оберните свинину марлей или любой другой хлопчатобумажной тканью и отправьте храниться в холодильник примерно на 10-14 дней. Через неделю посмотрите готовность, возможно сыровяленый балык из свинины будет уже готов к употреблению. Поскольку время вяленья зависит от размера куска. При этом учитывайте, чем дольше мясо будет вялиться, тем плотнее оно получится.

Также можно вялить мясо, подвесив на балконе, в погребе или на воздухе, но под крышей. Солнечные лучи не должны попадать на продукт. Помещение должна быть хорошо проветриваемое и с температурой от +6 до +10 градусов.

Полезные советы и хитрости

  • Сыровяленый балык из свинины в домашних условиях нежелательно вялить на улице в жаркое время года, т.к. вероятность протухания мяса возрастает в несколько раз.
  • Важно следить, чтобы на кусок не садились мухи.
  • Готовую закуску можно натереть любыми специями, травами, чесноком. Чтобы они на нем удержались, предварительно смажьте поверхность несколькими каплями масла.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить балык из свинины.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *