Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Вяленый свиной балык в домашних условиях

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Хотите приготовить что-то изысканное и необычное? Предлагаю в домашних условиях сделать оригинальную закуску ¬— вяленый свиной балык. Читайте пошаговый рецепт с фото и смотрите видео-рецепт, как это делается.

Готовый вяленый свиной балык в домашних условиях

Балык из мяса — деликатес, обладающий специфическим вкусом, нежной консистенцией и приятным ароматом. Его готовить можно из любого сорта мяса: свинины, говядины, курицы, индейки, утки... Отличный балык получается из свинины, особенно если выбрать мякоть с небольшой прослойкой жира, тогда деликатес будет более сочным. Технология приготовления балыка из свинины достаточно простая. Рецепт не требует дефицитных ингредиентов. Единственный минус — необходимо запастись терпением, т.к. делается сыровяленое мясо достаточно долго.

Самое главное в приготовлении балыка — качественное мясо, которому не больше суток. Обычно для балыка используется вырезка, она достаточно нежная, в нее хорошо проникает соль со специями и достаточно удобная форма куска. Хотя подойдет любой кусок тушки. Первым этапом перед вяленьем на воздухе является соление куска, чтобы максимально из него вытянуть воду. Для этого используют соль, которая высушивает кусок и придает мясу вкус. Соль обычно используют крупную, но подойдет морская пищевая.

Смотрите также, как приготовить балык из свинины в домашних условиях.

  • Калорийность на 100 г — 85 ккал.
  • Количество порций — 300-400 г
  • Время приготовления — 20 дней
Ингредиенты:
  • Свинина (любая часть) — 600 г
  • Соль — 500 г
  • Черный молотый перец — 1-2 ч.л.



Пошаговое приготовление вяленого свиного балыка в домашних условиях, рецепт с фото:

Мясо вымыто и высушено

1. Мясо помойте под проточной водой и просушите бумажной салфеткой.

В миску насыпана соль

2. Подберите удобную емкость для соления и насыпьте в нее половину порции соли.

В миску с солью выложено мясо

3. Уложите на слой соли кусок свинины.

Мясо присыпано солью

4. Присыпьте мясо оставшейся солью, чтобы оно было полностью покрыто без пустых мест. Отправьте свинину в холодильник на 10 часов. Спустя это время мясо уменьшится в размере, а на дне посудины образуется жидкость.

Мясо просолено и вымыто от соли

5. Просоленную свинину хорошо помойте, чтобы смыть всю соль и насухо вытрите от влаги. Мясо должно быть идеально высушено. Для этого можете его ненадолго оставить на свежем воздухе.

На хлопковую ткань насыпан молотый черный перец

6. Возьмите плотную хлопчатобумажную ткань или марлю сложенную в несколько раз. На отрез материи насыпьте часть молотого черного перца.

На хлопковую ткань с молотым черным перцем выложено мясо

7. Выложите на перец кусок свинины.

Мясо присыпано черным перцем

8. Присыпьте мясо оставшимся черным перцем. Хотя по желанию черный перец можно не использовать. Также мясо можно натереть любыми другими специями, чесноком, травами, а чтобы они удержались на поверхности, смажьте свинину несколькими каплями масла.

Мясо обернуто тканью

9. Оберните мясо тканью и подвесьте на воздухе под крышей. Солнечные лучи не должны попадать на продукт. Либо отправьте свинину в холодильник. Нежелательно вялить балык на улице в жаркое время года, иначе мясо может протухнуть.

Вяленый свиной балык в домашних условиях будет готов через 20 дней. Хотя его можно уже начинать дегустировать через 10 суток. Принцип здесь такой, чем дольше вялится, тем плотнее становится. Через месяц мясо будет похоже на хамон или бастурму. Если нужно приготовить балык быстрее, то раскроите вырезку на несколько удлиненных кусков вдоль волокон. Храните балык в холодильнике, обернув в ткань или бумагу.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить сыровяленую свиную вырезку.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *