Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Чеснок сушеный на зиму

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Чеснок уродил в большом количестве? Не знаете, как его сохранить на долгие зимние месяцы? Предлагаю поговорить, как в домашних условиях сделать чеснок сушеный на зиму, чтобы он хранился до следующего сезона. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовый чеснок сушеный на зиму

Чеснок известен, как ароматная и пикантная приправа, которая придает блюдам особый вкус и запах. Он знаменит лечебными свойствами, поэтому активно используется в народной медицине. Многие хозяйки его применяют для заготовок, добавляют в салаты, фарши и прочие блюда. Но не все знают, что заготовить чеснок на зиму можно, высушив зубчики. При этом в них сохранятся все целебные вещества.

Конечно, купить готовую чесночную приправу сейчас не проблема, но лучше ее сделать самостоятельно в домашних условиях. Такая заготовка не сравнится с магазинной продукцией. Сушить чеснок можно целыми головками, зубчиками, в нарезанном и перекрученном виде. Для сушки подходит чеснок любых сортов.

Готовый высушенный продукт хорошо хранится в обезвоженном виде и используется самостоятельно для приготовления супов, колбас, маринования и соления. Его хранят в виде чипсов и порошка. С ним делают овощные приправы, соусы и специи. При добавлении этого ароматного овоща в блюда, он придаст аромат и вызовет аппетит. Особенностью сушеного овоща является именно аромат, возникающий благодаря природному эфиру аллицину, который обладает свойствами антиоксиданта и антисептика. Такая заготовка внесет разнообразие в меню и позволит насладиться невероятно изысканным вкусом.

Смотрите также, как замариновать чеснок зубками.

  • Калорийность на 100 г — 486 ккал.
  • Количество порций — усыхание продукта происходит в 2,3 раза
  • Время приготовления — 5 часов
Ингредиенты:
  • Чеснок — любое количество



Пошаговое приготовление чеснока сушеного на зиму, рецепт с фото:

Чеснок очищен от шелухи

1. Чеснок очистите от шелухи. Для этого ладонью нажмите на головку чеснока, чтобы он рассыпался на зубки. Чтобы шелуха с зубчиков легко снялась, надавите на зубок боковой стороной ножа до выделения сока.

Чеснок нарезан слайсами

2. Очищенный чеснок нарежьте мелкими слайсами.

Чеснок выложен на противень и отправлен сушиться в духовку

3. Выложите нарезку на противень, который отправьте в нагретую духовку до 50°C и сушите чеснок на зиму 5 часов. При этом периодически его помешивайте, чтобы он равномерно просушился.

Из готового высушенного чеснока можете приготовить чесночный порошок. Для этого пропустите его несколько раз через насадку мельницу в мясорубке или воспользуйтесь кофемолкой. Сушеные кубики превратятся в порошок.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить сушеный чеснок.

TutKnow.ru
5
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *