Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Щавель замороженный

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Лучшее, что можно сделать для организма в холодное время года, — порадовать его горячим блюдом со свежими овощами, например, борщом со щавелем. Чтобы сохранить эту травку, заготовим ее на зиму. Рассмотрим в рецепте, как правильно заморозить щавель.

Готовый замороженный щавель

Щавель — полезная зелень с оригинальным вкусом. Ее сезон, свежей и молодой, довольно короткий, около двух недель. Затем листья грубеют, от чего качество щавеля становится хуже. Но нужно учитывать, что семена растения высаживают в летний период на протяжении длительного времени. Заготавливать щавель следует, пока на растении не начинают образовываться стрелки. Если нет возможности, в течении лета высаживать щавель, его нужно заготовить впрок, чтобы зимой готовить традиционные с ним блюда, список который удивляет своим разнообразием. Это супы, щи, зелёный борщ, салаты, соусы, начинки для пирогов... Щавель обогащает вкус и придает неповторимую натуральную кислинку блюду.

Щавель консервируют в банках, но удобнее его заморозить. Замороженную зелень не сравнить с консервированной, т.к. в замороженном виде сохраняются все витамины и не теряются вкусовые качества. К тому же это очень легко делать. Главное, чтобы было свободное место в морозильной камере. Для заморозки можно использовать дикорастущий щавель, но лучше культурный, т.к. его листья крупнее и нежнее. Итак, если у вас большой урожай щавеля, и вы не знаете, что из него приготовить, предлагаю его заморозить впрок.

  • Калорийность на 100 г — 19 ккал.
  • Количество порций — любой количество
  • Время приготовления — 15 минут активного времени готовки
Ингредиенты:
  • Щавель — любой количество



Пошаговое приготовление замороженного щавеля, рецепт с фото:

Щавель вымыт

1. Листочки переберите. Если листики с длинными стебельками, их оборвите. Хотя отрезать стебли или нет, решить повару. Поскольку одни утверждают, что их нужно отрезать и выбросить. Другие говорят, что их вкус ничем не отличаются от листочков и их можно употреблять в пищу.

Листики поместите в дуршлаг и тщательно ополосните под проточной холодной водой. Если щавель слишком загрязнен землей и песчинками, поместите его в большую емкость с водой. Воды для этой процедуры должно быть много, чтобы песчинки осели на дно посуды.

Щавель сушится на полотенце

2. Вымытые листики выложите на хлопковое полотенце, чтобы они обсохли. Сверху положите еще сухое полотенце и промокните их. Просто стряхнуть зелень от воды недостаточно, иначе заморозите много лишней жидкости.

Щавель нарезан

3. Высушенное растение нарежьте поперек на небольшие части, около 4 см. Если листики маленькие, их резать не нужно.

Щавель сложен в пакет

4. Сложите нарезанный щавель в специальный полиэтиленовый пакет.

Пакет со щавелем закрыт и отправлен в морозилку

5. Из пакета удалите весь воздух и его завяжите. Не забудьте вложить или наклеить подписанную этикетку, т.к. спустя время трудно будет разобраться, что за зелень хранится: лук, укроп, шпинат, щавель...

Отправьте щавель замораживаться в морозильную камеру при температуре не ниже -15°С. Храните его до следующего урожая.

Смотрите также видео-рецепт, как заморозить щавель.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *